De 13/06 a 28/06/1996 Memorial Getúlio Vargas (Cartaz de Mário Luiz) |
1° Prêmio Categoria Caricatura Luciano de Brito Honorato (Nova Iguaçu-RJ) Título - Michael Jordan |
1° Prêmio Categoria Cartum Ronaldo Cunha Dias (Vacaria-RS) |
|
1° Prêmio Categoria Charge João Bosco Jacó de Azevedo (Belém-PR) |
|
1° Prêmio Categoria Quadrinhos Érico Junqueira Ayres (São Luis-MA) |
|
A Comissão Julgadora formada por Arnaud, Mário Luiz. Anderson e Gerardo Giffoni juntamente com o curador do Salão, Alexandre Clemente (segundo a partir da direita) |
participantes
da categoria cartum
|
participantes
da categoria charge
|
|
Menção
Honrosa Categoria Cartum
Arionauro da Silva Santos - Rio de Janeiro - RJ Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA João Bosco Jacó de Azevedo - Belém - PA Ubiratan Porto - Belém - PA |
Menção
Honrosa Categoria Charge
Clayton Duarte da Silva - Rio de Janeiro - RJ Luciano de Brito Honorato - Nova Iguaçu - RJ Gilmar M.Barbosa - S. Bernardo do Campo - SP Ulisses José de Araújo - Paraíba do Sul - RJ |
|
Selecionados
Ângelo Pastro - Porto Alegre - RS Átila Alcides Ramos - Florianópolis - SC Cássio H. Ribeiro - Volta Redonda - RJ Clayton Duarte da Silva - Rio de Janeiro - RJ Douglas Feliciano Azevedo - Bom Jardim - RJ Eduardo Caldari Junior - Piracicaba - SP Ivan Bandeira de Souza - Rio de Janeiro - RJ Luciano de Brito Honorato - Nova Iguaçu - RJ Manoel Caetano Mayrink - Rio de Janeiro - RJ Mauro Ernesto de Oliveira - Rio de Janeiro - RJ Paulo Sérgio Guimarães L. de Castro - Cuiabá - MT Roberto José da Rocha Neto - Niterói - RJ |
Selecionados
Alex Oliveira Larcher - Volta Redonda - RJ Ana Maria Miller do Couto - Rio de Janeiro - RJ Arionauro da Silva Santos - Rio de Janeiro - RJ Carlos Eduardo S. Farias (Kadu) - Volta Redonda - RJ Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Fernando Tadeu M. Freitas - Volta Redonda - RJ Gilson Jorge S. Ribeiro - Pinheiral - RJ Henrique Estevão Pinheiro - Rio de Janeiro - RJ João C. Mattias Nascimento - Rio de Janeiro - RJ Marco Antonio de Jesus Ferreira - Rio de Janeiro - RJ Miguel Mendes Reis - Rio de Janeiro - RJ Ricardo Freitas da Silva - Arroio Grande - RS Ubiratan Porto - Belém - PA |
|
participantes da categoria caricatura | participantes da categoria quadrinhos | |
Menção
Honrosa Categoria Caricatura
Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Ulisses José de Araújo - Paraíba do Sul - RJ Vitor Nunes da Silva - Rio de Janeiro - RJ |
Menção
Honrosa Categoria Quadrinhos
Carlos Eduardo S.Farias (Kadu) - Volta Redonda - RJ Clayton Duarte da Silva - Rio de Janeiro - RJ João C. Mattias Nascimento - Rio de Janeiro - RJ Miguel Mendes Reis - Rio de Janeiro - RJ |
|
Selecionados
Adilson Soares de Carvalho - Volta Redonda - RJ Carlos César L. Xavier (Caco) - Rio de Janeiro - RJ Douglas Feliciano Azevedo - Bom Jardim - RJ Fernando Castelo Branco - Barra Mansa - RJ Hélio Rebelo Alves - Rio de Janeiro - RJ João C. Mattias Nascimento - Rio de Janeiro - RJ Nilo Sérgio Reis de Souza - Volta Redonda - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Renato Martins Dias - Rio de Janeiro - RJ Robson Wanderley Carneiro da Cunha - Recife - Pe Welison Marques Neto - Volta Redonda - RJ |
Selecionados
Carlos César L. Xavier (Caco) - Rio de Janeiro - RJ Cássio H. Ribeiro - Volta Redonda - RJ Guilherme Ribeiro Rubini - Poços de Caldas - MG |