De 08/07 a 28/08/1999 Galeria de Arte do Centro Cultural do Recreio do Trabalhador ( Cartaz de Ferreth) |
1° Prêmio Categoria Cartum Dil Márcio da Silva e Souza (Nova Friburgo-RJ) |
1° Prêmio Categoria Charge Evandro Alves (Lagoa Santa-MG) |
1° Prêmio Categoria Caricatura Ulisses José de Araújo (Paraíba do Sul-RJ) Título - Arnold Schwaznegger |
1° Prêmio Categoria Quadrinhos João Monteiro Vieira de Melo (Recife-PE) |
|
Comissão Julgadora formada por Amorim,Mayrink, Ferreth, Anderson, Mário Luz e o curador do Salão, Alexandre Clemente |
participantes
da categoria cartum
|
participantes
da categoria charge
|
|
Menção
Honrosa Categoria Cartum
Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Frederico Ozanan Pereira - Campina Grande - PB Oscar William Simões Costa - Campina Grande - PB Paulo Emmanuel C. Silva - Belém - PA |
Menção
Honrosa Categoria Charge
João Bosco Jacó de Azevedo - Belém - PA José Antônio Costa - Teresina - PI Moisés Silva de Oliveira - São Gonçalo - RJ Paulo Barbosa - Belo Horizonte - MG |
|
Selecionados
Aerlon Chaves Araújo e Silva - Teresinha - PI Alex Oliveira Larcher - Volta Redonda - RJ Álvaro Matias Rodrigues - Mauá - SP Angelo Pastro - Porto Alegre - RS Arionauro da Silva Santos - Rio de Janeiro - RJ Biratan Porto - Belém - PA Carlos Augusto R. Nascimento - Belém - PA Daniel Almeida de Oliveira -Nova Iguaçu - RJ Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Fernando Mendes Vasques - São Paulo - SP Francisco Juska Filho - Porto Alegre - RS Francisco Tadeu Neves da Costa - Teresina - PI Gecelmo Gomes de Oliveira - São Gonçalo - RJ Gustavo Oliveira da Silva - Rio de Janeiro - RJ José Antônio Costa - Teresina - PI José Nivaldo Pereira de Souza - Rio de Janeiro - RJ Kleber Marques de Andrade - Brasília - DF Marcelo Amaral Coelho - Itaguaí - RJ Marcio Sennes Pereira - São Paulo - SP Paulo Barbosa - Belo Horizonte - MG Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Reinaldo Carvalho Filho - Campina Grande - PB Ricardo Freitas da Silva - Arroio Grande - RS Rômulo Freire Martins - Paço do Lumiar - MA Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS Sérgio Luiz Roda - São Carlos - SP Vinícius da S. Carreiro da Luz - São Gonçalo - RJ |
Selecionados
André Luiz Barroso - Niterói - RJ Angelo Pastro - Porto Alegre - RS Antonio Eustáquio Rezende - Cons. Lafaiete - MG Biratan Porto - Belém - PA Dalcio Machado - Campinas - SP Daniel Ponciano da Silva - Seropédica - RJ Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP Esmeraldino Marques Filho - Batalha - AL Fernando Mendes Vasques - São Paulo - SP Francisco Tadeu Neves da Costa - Teresinha - PI Frederico Ozanan Pereira - Campina Grande - PB Hector Alves Salas - Salvador - BA Ivan Cabral da Silva - Natal - RN João C. Mattias Nascimento - Rio de Janeiro - RJ Jorge Anderson de Mello Santos - São Gonçalo - RJ Marcelo Martinez - Rio de Janeiro - RJ Max Eduardo Portella Ziemer - Rio Grande - RS Moisés Gomes de Carvalho - Angra dos Reis - RJ Raimundo Waldez Duarte - Ananindeua - PA Reinaldo Marcelo - Jundiaí - SP Ricardo Freitas da Silva - Arroio Grande - RS Vinícius da Silva Carreiro da Luz - São Gonçalo - RJ |
|
participantes da categoria caricatura | participantes da categoria quadrinhos | |
Menção
Honrosa Categoria Caricatura
Celso Mathias Pereira - Rio de Janeiro - RJ Dalcio Machado - Campinas - SP Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA José Valber de Sá Benevides - Fortaleza - CE |
Menção
Honrosa Categoria Quadrinhos
Daniel Almeida de Oliveira - Nova Iguaçu - RJ Moisés Gomes de Carvalho - Angra dos Reis - RJ Paulo Emmanuel C. Silva - Belém - PA Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ |
|
Selecionados
Alex Oliveira Larcher - Volta Redonda - RJ Anderson Marques Pessanha - Rio de Janeiro - RJ A. Eustáquio Rezende - Conselheiro Lafaiete - MG Betir Lopes da Silva Júnior - Manhuaçu - MG Bruno Xavier Guglinski - Juiz de Fora - MG Carlos Eduardo Silva Farias (Kadu) - Barra Mansa - RJ Claudio Moura - Rio de Janeiro - RJ Clayton Angelo Pires - Belo Horizonte - MG Daniel Souza da Silva - Niterói - RJ Eduardo Caldari Júnior - Piracicaba - SP Fernando Mendes Vasques - São Paulo - SP Gustavo Oliveira da Silva - Rio de Janeiro - RJ Igor Machado de Castro - Rio de Janeiro - RJ Marcio Sennes Pereira - São Paulo - SP Mauro César M. do Nascimento - Ceilândia Sul - DF Max Eduardo Portella Ziemer - Rio Grande - RS Moana Moraes - Rio de Janeiro - RJ Paulo Barbosa - Belo Horizonte - MG Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Ricardo Garcia Bottega - Porto Alegre - RS Thomaz Alexandre P. Casolare - Rio de Janeiro - RJ |
Selecionados
Alisson Henrique Alves da Silva - Rio de Janeiro - RJ Angelo Ribeiro Silveira Neto - São Luis - MA Ariele Freitas Barros - Pinheiral - RJ Arionauro da Silva Santos - Rio de Janeiro - RJ Carlos Eduardo Silva Farias (Kadu) - Barra Mansa - RJ Celso Mathias Pereira - Rio de Janeiro - RJ Clovis José de Lima - Volta Redonda - RJ Djalma Lúcio Junqueira Ayres Gomes - São Luis - MA Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Gilberto Perez Dias - São Gonçalo - RJ Helio Rebelo Alves - Rio de Janeiro - RJ Jorge Gustavo Nunes Oliveira - Rio de Janeiro - RJ José Nivaldo Pereira de Souza -Rio de Janeiro - RJ José Roberto Victorino Alves Corrêa - Cuiabá - MT Luciano Irrthum - Belo Horizonte - MG Marco Antônio de Jesus Ferreira - Rio de Janeiro - RJ Maria do Carmo Carvalho - Vicente de Carvalho - SP Maurício V. Benega - Curitiba - PR Paulo Henrique de Aragão - Pindamonhangaba - SP Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Rafael Alencastro Pinheiro - Brasília - DF |