De 11 a 31/07/2001 Galeria de Arte do Centro Cultural do Recreio do Trabalhador (Cartaz de Mário Luiz) |
1° Prêmio Categoria Cartum Eduardo Ferreira Grosso (Piracicaba - SP) |
1° Prêmio Categoria Charge José Antonio Costa (Teresina - PI) |
1° Prêmio Categoria Caricatura Flavio Augusto Rossi (Campinas - SP) |
1° Prêmio Categoria Quadrinhos Valdecio Cesar de Andrade (Jaboatão dos Guararapes - PE) |
|
A Comissão Julgadora, em um momento de exaustiva labuta,foi formada por Alex Larcher, Mário Luiz, Mayrinl, Amorim, Ferreth e Anderson (que saiu para jogar squash) |
participantes
da categoria cartum
|
participantes
da categoria charge
|
|
Menção
Honrosa Categoria Cartum
Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto - SP Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS |
Menção
Honrosa Categoria Charge
Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP Paulo M. Vila Nova - Porto Alegre - RS Sérgio Luiz Roda - São Carlos - SP Welison Marques Melo - Volta Redonda - RJ |
|
Selecionados
Acacio Alves Pinto Junior - Barra do Piraí - RJ Alberto Albuquerque Silva do Valle - Niterói - RJ Alexandre Coimbra/ Alcyon Freitas - Barra do Piraí - RJ Alexandre Guimarães C. Maia - Rio de Janeiro - RJ Arionauro da Silva Santos - Rio de Janeiro - RJ André Oliveira da Silva - Barra Mansa - RJ Caio Alves Corrêa Rodrigues - Rio de Janeiro - RJ Daniel Pinheiro de Oliveira e Silva - Recife - PE Daniel Siede Murgel - Niterói - RJ Evandro Alves - Lagoa Santa - MG João Bosco Jacó de Azevedo - Belém - PA Jonatha Barbosa da Silva - Ribeirão Preto - SP José Marcelo Rodrigues da Silva - João Pessoa - PB José Roberto Victorino Alves Corrêa - Cuiabá - MT Leonardo Fortes Ferreira - Volta Redonda - RJ Luís Celso Martins de Camargo - Volta Redonda - RJ Marcelo Barreto de Lacerda - São Paulo - SP Maria Alice Moreira da Silva - Taquaritinga - SP Maurício Vaisset Benega - Curitiba - PR Manoel Vaz Gomes Corrêa - Rio de Janeiro - RJ Matheus Henrique S. Camargo - Volta Redonda - RJ Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Paulo Birolini - São Paulo - SP Paulo Roberto de O. Machado - São Gonçalo - RJ Rose Mary Araújo de Oliveira - Petrópolis - RJ |
Selecionados
Adriano de Almeida Ferraiuoli - Campos - RJ André Damasceno Bown Duarte - Rio de Janeiro - RJ André Oliveira da Silva - Barra Mansa - RJ Daniel Siede Murgel - Niterói - RJ Daniela Huayna Naldi Falleiros - Ribeirão Preto - SP Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA) Evandro Alves - Lagoa Santa - MG Francisco de Assis Ferreira de Lima - Natal - RN Joacir Dias Xavier - Santa Maria - RS João Antonio Franco S. Fialho - Pirassununga - SP João Bosco Jacó de Azevedo - Belém - PA Leonardo Fontes Ferreira - Volta Redonda - RJ Leonardo Guarani Soares - São Gonçalo - RJ Luis Celso Martins de Camargo - Volta Redonda - RJ Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto - SP Luiz Henrique S. de Oliveira - Volta Redonda - RJ Márcio Leite da Silva - Montes Claros - MG Marco Antonio Consane - Taubaté - SP Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Miguel Mendes Reis - Rio de Janeiro - RJ Paulo Barbosa - Belo Horizonte - MG Rogério Cardoso - Volta Redonda - RJ Ronaldo Cunha Dias - Vacaria - RS Valdecio Andrade - Jaboatão dos Guararapes - PE Wilson César - Volta redonda - RJ |
|
participantes da categoria caricatura | participantes da categoria quadrinhos | |
Menção
Honrosa Categoria Caricatura
Eli Daniel Melle - Vinhedo - SP Érico Junqueira Ayres - São Luis - MA Paulo Roberto de O. Machado - São Gonçalo - RJ Vitor Nunes da Silva - Rio de Janeiro - RJ |
Menção
Honrosa Categoria Quadrinhos
Adriano Carvalho Saturnino - Taguatinga - DF Érico Junqueira Ayres - Natal -RN Marcio Coelho - São Luis - MA Sidney Falcão de Carvalho - Salvador - BA |
|
Selecionados
Adrano de Almeida Ferraiuoli - Campos - RJ Ana Cláudia Marques de Castro - Rio de Janeiro - RJ André de Pádua Silva - Campinas - SP André Oliveira da Silva - Barra Mansa - RJ Betir Lopes da Silva Júnior - Manhuaçu - MG Cássio Henrique - Volta Redonda - RJ Eduardo Ferreira Grosso - Piracicaba - SP Evandro Alves - Lagoa Santa - MG Fabrício dos Santos Brito - Rio de Janeiro - RJ Gil Miceli - São Paulo - SP Helio Rebelo Alves - Rio de Janeiro - RJ João Antonio Franco S. Filho - Pirassununga - SP Josenilton Magalhães Bezerra - Teresina - PI Leonardo Fontes Ferreira - Volta Redonda - RJ Leonardo Guarani Soares - São Gonçalo - RJ Luis Celso Martins de Camargo - Volta Redonda - RJ) Luis Gustavo Guimarães - Monte Alto SP Luiz Carlos Baptista de Mattos - São Gonçalo - RJ Luiz Henrique S.de Oliveira - Volta Redonda - RJ Márcio Leite da Silva - Montes Claros - MG Maria Alice Moreira da Silva - Taquaritinga - SP Michelângelo - Rio de Janeiro - RJ Moisés de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Pedro Krause Ribeiro - Rio de Janeiro - RJ Renato Monteiro Stegun - Campinas - SP Rivelino Gonçalves de Oliveira - Nova Iguaçu - RJ Roberto Joviano - Rio de Janeiro - RJ Rodrigo Mologni dos Santos - Campinas - SP Rogério Cardoso - Volta Redonda - RJ Rômulo de Macedo Coutinho - Mogi-Guaçu - SP Ronaldo Furtado Carneiro - Pinheiral - RJ Sérgio Luiz Roda - São Carlos - SP Washington Marcio Sedassari - Ribeirão Preto - SP |
Selecionados
Acacio Alves Pinto Junior - Barra do Piraí - RJ Adriano de Almeida Terraiuoli - Campos - RJ Angelo Ribeiro Silveira Neto - São Luis - MA Daniel Bueno - São Pedro - SP Deivisson W. Pinto - Volta Redonda - RJ Gilberto Azevedo Cortes - Volta Redonda - RJ João Antonio Franco S. Filho - Pirassununga - SP) Luis Celso Martins de Camargo - Volta Redonda - RJ Marco Antonio de J. Ferreira - Rio de Janeiro - RJ Mauricio Benega - Curitiba - PR Paulo Roberto Machado - São Gonçalo - RJ Pedro Paulo Dias - Volta Redonda - RJ Rodrigo dos Reis Xavier - Belo Horizonte - MG Rogério Cardoso - Volta Redonda - RJ Rose Mary Araújo de Oliveira - Petrópolis - RJ Vlademir Dias da Silva - Nilópolis - RJ Welison Marques Melo - Volta Redonda - RJ |