Esta carta aberta foi subscrita por 𝟗 𝐞𝐬𝐭𝐫𝐮𝐭𝐮𝐫𝐚𝐬 𝐫𝐞𝐩𝐫𝐞𝐬𝐞𝐧𝐭𝐚𝐭𝐢𝐯𝐚𝐬 𝐝𝐨 𝐬𝐞𝐜𝐭𝐨𝐫, 𝟏𝟕𝟔 𝐞𝐧𝐭𝐢𝐝𝐚𝐝𝐞𝐬, 𝟐𝟎𝟒𝟐 𝐩𝐞𝐬𝐬𝐨𝐚𝐬 e 𝟑 𝐧𝐚 𝐜𝐚𝐭𝐞𝐠𝐨𝐫𝐢𝐚 𝐝𝐞 𝐨𝐮𝐭𝐫𝐨𝐬. Foi enviada ao 𝐌𝐢𝐧𝐢𝐬𝐭𝐫𝐨 𝐝𝐚 𝐂𝐮𝐥𝐭𝐮𝐫𝐚, com o conhecimento para o Presidente da República, Primeiro Ministro, Direcção-Geral das Artes, partidos da oposição e comunicação social. Segue o texto e as assinaturas:
Acreditando que Pedro Adão e Silva, Ministro da Cultura, se empenha em conhecer e valorizar o setor que representa, este é o momento para reparar parte desta situação calamitosa em que se encontra este setor, confirmada no passado dia 31 de julho de 2023, quando foram finalmente anunciados, após inexplicáveis atrasos, os resultados provisórios dos Apoios a Projeto, na área da Criação.
É urgente, e tem de ser imediato, um reforço substancial das verbas destinadas a este programa de Apoios a Projeto.
A necessidade deste reforço é também uma medida estratégica nacional, no sentido do não desperdício dos recursos – culturais, artísticos, sociais, económicos, de perda de empregos que representa hoje o setor da Cultura.
O aumento de financiamento que se tem verificado na dotação dos Apoios da Direção Geral das Artes não corrige o sub-financiamento destas políticas e muito menos acompanha o extraordinário crescimento do tecido artístico, com um número crescente de profissionais com cada vez mais capacidades, com mais projetos e mais diversos, e que desempenham um papel fundamental por todo o território nacional, contribuindo para a garantia dos direitos culturais consagrados na Constituição da República Portuguesa.
Ainda que não nos tivessem chegado notícias recorrentes sobre o excelente estado das contas públicas, com excedentes; ainda que não se tivesse verificado um crescimento da economia portuguesa; ainda que os recentes anúncios por parte de Fernando Medina, Ministro das Finanças quanto a uma alteração da sua política de cativações não se verificassem; o reforço de que aqui falamos continuaria a ser uma necessidade estratégica, estrutural e absolutamente possível ainda este ano.
As pessoas e entidades signatárias desta carta aberta reivindicam o reforço com efeitos imediatos do orçamento do programa de Apoios a Projeto, na área da Criação, que é totalmente indispensável e possível; reafirmam a urgência da comunicação de resultados finais; mais uma vez alertam que é imperioso caminhar para um efetivo aumento do OE para a Cultura; e exigem garantias de que os próximos concursos de Apoios a Projetos da DGArtes abram em Outubro, tal como está anunciado e comprometido pelo MC.
Estruturas Representativas do Sector
Ação Cooperativista
Acesso Cultura, Associação Cultural
AMAEI: Assoc. Músicos Artistas e Editoras Independentes
AAVP – Associação de Artistas Visuais em Portugal
MANIFESTO EM DEFESA DA CULTURA
Plateia – associação de profissionais das artes cénicas
Performart Associação para as Artes Performativas em Portugal
Rede – Associação de Estruturas Para a Dança Contemporânea
UNA – União NEGRA das Artes
Entidades Coletivas
11Zero2 – Estrutura de Produção
A Bela Associação
A Caravana Passa – Associação Cultural
Agente a Norte
AGON
Amarelo Silvestre
AMASING Associação musical
AND Lab
APACVC – Associação dos Profissionais das Artes e Cultura de Vila do Conde
APAM
Apneia Colectiva
APROTED – Associação de Professores de Teatro-Educação
Arraial Cósmico – Associação cultural
arte pública – artes performativas de Beja
artecapital.art
Artway
As Divas da Aldeia
Associação A Nariguda
Associação Antecâmara
Associação Cantoral e Atonal de Barcelos
Associação Cultbéria
Associação Cultural Bóia
Associação Cultural Divas Iludidas
Associação Cultural Maloca
Associação cultural teatro meia volta e depois à esquerda quando eu disser
Associação Divino Sospiro
Associação do fim do teatro – companhia de teatro (sediada em lisboa)
Associação Futuro Sustentável
Associação La Bohème – associação cultural
Associação Parasita
Associação Plataforma Revólver – para a Arte Contemporânea
Associação Pogo Teatro
Associação Tenda
Associação Terra Batida
Associava Cultural Lote 64
Asterisco – Associação Artística e Cultural
Astro Fingido associação cultural
Astronauta Associação Cultural
ATO LIVRE – Associação Cultural
auéééu, colectivo de teatro
Aurora Negra
Baileia Associação Cultural
Ballet Contemporâneo do Norte
Batucada – Associação de promoção de percussão afrobrasileira, de Ciudad Real, Espanha
BÉHEN
Bestiário
boa CRIAÇÃO
BUALA, Associação Cultural
c.e.m-centro em movimento-Investigação Artística nos Estudos do Corpo, do Movimento e do Comum
CAAA Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura Guimarães
Cães do Mar – companhia de teatro
CALCANHAR D’AQUILES ASSOCIAÇÃO CULTURAL
CAMA associação cultural Cão Danado
CARA LAVADA – coletivo artístico
Carruagem – tráfego de ideias / plataforma artística
Casa Cheia
Casa da Esquina, Coimbra
Casa Invisível – Associação Cultural
casaB, Associação Cultural
Causas Comuns
Cia Dona Persona
Colectivo 84 – Estrutura de criação [teatro]
Colectivo Multimédia Perve
Colectivo RPM | Residências Paraíso
coletivo PALMA
Coletivo Sabotagem Coletivo Tuia de Artifícios Companhia Absurda
Companhia Caótica – Associação cultural Companhia da Chanca – associação cultural Companhia da Esquina
Companhia Maior
Confederação – colectivo de investigação Teatral
Corpo de Hoje-Associação Cultural
Córtex Frontal Associação Cultural Dança em Diálogos
Dentro do Covil
Diagonal Animal Ass. Cult.
Editora Barca do Inferno
Ensemble Med
EQUINOCIOTIMISTA O Clube – estrutura artística / teatro
Escola de Mulheres
Estado Zero – Associação
Cultural Fértil – Associaçao Cultural
FIS Festival Internacional de Solos (Póvoa de Varzim) folha de medronho -artes performativas/Loulé
Formiga Atómica – Associação Cultural
Gato que Ladra Associação cultural
GRAVITY FORMS – ASSOCIAÇÃO
Grémio Caldense
Grua Crua, Associação Cultural (Porto)
Grupo Eufémias
GTOLX
Guerra e Batista – Bar Hangar
Hipótese Contìnua, Associação Cultural
Interferência – Associação de Intervenção na Prática Artística
InterStruct Collective
INTRUSO associação cultural
Joana Grupo de Teatro
Kilig CRL
Kind of BlackBox
KREAE instituto Criação contemporânea
LACRIAS – Laboratório de Criatividade e Saúde Mental
Lobby Teatro
Lua Cheia teatro para todos
Má-Criação Associação Cultural
Madame Filmes
Marina Nabais Dança associação cultural
Materiais Diversos – Associação Cultural
Mente de Cão – Associação Cultural
Momento – Artistas independentes
Monstro Colectivo – colectivo de artistas das artes performativas e visuais
Mundo em Reboliço
Musgo – Associação Cultural
NOME PRÓPRIO – Associação Cultural Nova Companhia
O Corvo e a Raposa
O Lugar do Meio- associação Cultural e Ambiental
O Rumo do Fumo
Ondamarela
Orquestra Sem Fronteiras
Os Espacialistas
Os Possessos Associação
OSSO associação cultural
outro Associação Cultural
Paleta Itinerante, CRL
Parca associação cultural
Partícula Extravagante Associação , associação cultural
Pé de Pano – Projectos Culturais
Pensamento Avulso – associação de artes performativas
Plataforma do Pandemónio
Plataforma285
Procur.arte associação cultural
Produção d’Fusão
Produções Acidentais
Produções Real Pelágio
Projecto Ruínas Associação
PURGA.companhia
Quorum Ballet
Razões Pessoais
Rede More Associação Cultural
Reflexo – Associação Cultural e Teatral Repasseado
Segue-me à Capela
Sete Anos Associação Cultural
Sillyseason – companhia de teatro
Sistema Smop
SOLAOSPULOS Associação Cultural
Sowing_arts
Space Ensemble
Subcutâneo – Associação Cultural (Teatro)
Súbita Associação Cultural
Teatro da Didascália
Teatro da Palmilha Dentada T
eatro do Vão
Teatro do Vazio – associação cultural
Teatro Efémero – Associação Cultural
Teatro Gíria
Teatro Griot
Teatro Ibérico
Teatro Meridional / Associação Meridional de Cultura
Teatro Umano
teatroàfaca || Upside Down – Associação Cultural
Terceira Pessoa – Associação
Terra Amarela
this is ground control – agência de comunicação cultural
Trêsmaisum Associação Cultural
Uma Ova – Associação Cultural
Universo Paralelo – Associação Cultural
Visões Úteis
XX Element Project Associação Cultural
YY – dupla de artistas
Zarpsrmilhas – Associação Cultural, Teatral e Performativa
Pessoas em nome individual
Abel Miranda – Músico
Adelaide T. Sousa
Adélia Silvestre – Professora
Adérito Gouveia – professor de música
Adriana Aboim – Profissional de Teatro
Adriana Gonçalves – produtora / cantora
Adriana Jaulino – professora de dança
Adriana Rocha – estudante de música
Adriana Seabra Barreira – Música
Adriana Xavier – bailarina/intérprete e professora
Adriano Ferreira – Gerente
Afonso Gaudêncio – Director de Fotografia
Afonso Lagarto – Ator
Afonso Lourenço – Actor
Afonso Molinar – Director Artístico e Criador Teatral
Africa Sobrino – bailarina
Ágatha Barbosa Cigarra
Ainhoa Vidal – criadora, bailarina, figurinista
Aísha Bandeira – atriz
Alaíde Costa – Produtora Cultural
Alba Durán
Aldara Maria Bizarro Leitão Fernandes – Coreógrafa
Alex Cassal – dramaturgo
Alexandra Cohen
Alexandra Diogo – Actriz e Directora de Produção
Alexandra Ferreira – Artista Visual
Alexandra Formiga
Alexandra Sargento – actriz
Alexandre Bernardo – Músico
Alexandre Delmar – artista
Alexandre Gomes
Alexandre Kriemann – Artista Visual
Alexandre Machado – Bartender
Alexandre Pieroni Calado – professor e fazedor de teatro
Alexis Somerville
Alfeu Frade – Recepcionista Hotel
Alfredo Cunha – Ator
Alfredo Martins – ator e encenador
Alfredo Silva – Empregado de Balcão
Alice dos Reis – artista visual
Alice Duarte – bailarina
Alice Ferreira – Designer de Luz
Alina Ruiz Folini – performer, pesquisador e coreógrafo
Alípio Padilha – fotógrafo
Almudena M. – Bailarina
Álvaro Correia – Actor/Encenador
Alya Ana Lopes – Atriz
Amanda Salvatori – atriz e produtora cultural
Amélia Caldas
Ana – bailarina
Ana – Gestor cultural
Ana Alexandra Silva Pereira – Atriz
Ana Almeida Pinto – artista plástica
Ana Alves – Aderecista de plateau
Ana Anacleto – curadora independente e investigadora
Ana Barata – coreógrafa
Ana Bárbara Pedrosa – escritora
Ana Bento – música
Ana Bonifácio – arquitecta
Ana Bordalo
Ana Borges – Coreógrafa
Ana Borralho – Encenadora, actriz, artista plástica
Ana Bragança – ondamarela
Ana Brandão – Actriz
Ana Brum – diretora artística
Ana Caldeira – criadore e performer
Ana Cardoso
Ana Carla Gomes – Professora
Ana Carolina Cerqueira Martins – Estudante de Teatro
Ana Catarina Rodrigues Ferreira
Ana Cláudia – música e professora
Ana Cristina Silva Carvalho
Ana David Mendes – investigadora em Arte dos Media
Ana de Oliveira e Silva – bailarina performer
Ana de Sousa – Bruma Visuals
Ana Duarte – Assistente de Produção
Ana Fernandes – diretora de cena Ana Ferreira
Ana Figueira – gestora cultural Ana Gil de Oliveira e Silva
Ana Isabel André da Silva Almeida
Ana Isabel Arinto – Atriz e Criadora
Ana Isabel Da Silva Maio Gil
Ana Isabel Sousa – atriz
Ana Jezabel
Ana Ladislau – Assistente de Produção
Ana Lázaro – Dramaturga
Ana Limpinho – cenógrafa
Ana Lobato – produtora cultural
Ana Lourenço Rosa
Ana Luísa Fernandes – Produtora
Ana Macedo – tradutora
Ana Madureira – criadora
Ana Maria Pereira Alves Meira – Atriz
Ana Mariz – Cineasta
Ana Marta – professora de teatro e atriz
Ana Mendonça
Ana Mourato – Encenadora e actiz
Ana Mula – criadora e diretora artística
Ana Nave
Ana Pais – investigadora em artes Performativas
Ana Paula Eusébio – encenadora
Ana Paula Figueiredo – Administrativa no CHTV e tia de professora de música
Ana Pinheiro
Ana Pinto – Produtora Cultural
Ana Quintino – Artista plástica
Ana Reis
Ana Renata Polónia – artista / criadora
Ana Ribeiro – Actriz e encenadora
Ana Ribeiro – Actriz, Encenadora, Realizadora
Ana Rita Barata – estudante de cinema
Ana Rita dos Santos Coelho Moreira
Ana Rita Paiva (Terra Amarela)
Ana Rita Palmeirim
Ana Rita Pinheiro Almeida
Ana Rita Xavier – performer
Ana Rocha – coreógrafa e curadora
Ana Rocha de Sousa – Realizadora Ana Roque – cantora
Ana Saltão – actriz
Ana Sampaio e Maia Ana Santos – Atriz
Ana Sequeira – professora do Ensino Superior Politécnico
Ana Silva – professora
Ana Sofia Santos – actriz
Ana Sofia Vintena – Professora de música
Ana Sousa – Produtora
Ana Teresa
Ana Teresa Santos – atriz
Ana Trincão
Ana Valente – actriz
Ana Varela
Ana Vaz – Arquitecta
Ana Vaz – Bailarina
Ana Ventura – Cantora profissional e professora do ensino especializado da música
Ana Vidigal – pintora
Ana Vilela da Costa – Criadora, Realizadora e Atriz
Ana Zanatti – actriz e escritora
Anabela Almeida – atriz
Anabela Augusta Dias de Almeida Mangas Anabela Costa – administradora hospitalar
Anabela Costa – cidadã portuguesa
Anabela da Silva Ribeiro
Anabela Ribeiro – Actriz A
nabelle de Matos
Anaísa Lopes (Piny) – intérprete/coreógrafa
Andé Gil Mata
André Albuquerque – actor
André Braga (Circolando – Central Elétrica)
André Conceição
André Corsini – Cineasta
André de Campos – performer
André Faria – artista plástico
André Ferreira – Músico André Guedes
André Lacerda – cantor, músico e professor
André Lourenço – Ator
André Louro – Actor e Músico
André Mexia
André Moreira – Gestor de Parcerias
André Nadais – professor de música e freelancer
André Neves
André Nunes- Ator
André Pato – Diretor de Cena do Teatro Nacional D. Maria II
André Patricio – Actor
André Ribeirinho Marques – Psiquiatra
André Rita Baião – Ator
André Rodrigues – responsável de compras
Andre Santos
André Silva – cantor
André Silva Sancho – artista visual
André Sousinha – Técnico de Som
André Uerba
Andrea Diegues – ex bailarina
Andréa Fernandes – Atriz e dirigente associativa
Andrea Helena S. C. de Sousa – tradutora
Andreia Beatriz da Silva Ribeiro – produtora
Andreia Cordeiro – Neuropsicóloga
Andreia Ferrás
Andreia Fraga – Produção executiva
Andreia Garcia – arquitecta, curadora
Andreia Lourenço – produtora
Andreia Neves Marinho – Coreógrafa e Bailarina
Andresa Soares
Angela Guerreiro – artista independente
Ângela Marques
Ângela Pinto – actriz
Ângela Ribeiro – atriz/marionetista
Ângelo Castro – Estudante de Licenciatura Teatro Aníbal do Fundo
Anna Leppänen – actriz e criadora
Anselmo Dias – reformado bancário
Antoine Pauchon – Project Manager
Antónia Labaredas – artista ceramista
Antónia Reis
António Almada Guerra António Barão – professor
António Bollaño – Intérprete
Antonio Carlos Rodrigues
António Carvalho
António Durães – actor
António Figueiredo – arquitecto
António Gomes Marques – Director Bancário Aposentado
António Júlio
António Melo Vieira
António Milheirão – Designer
António Olaio – artista plástico
António Paulo
António Pedro Faria – arquitecto
Antonio Pedro Lopes
António Pedro Lopes – curador, programador cultural, artista
António Pocinho Rivotti
António Rosa Ramos – profissional do audiovisual
António Silveira Gomes – Designer
Antonio Torres – performer afastado
Ap Silvestre – Artista visual
Ariana Manso
Ariana Sebastião – artista de circo
Arlete Marisa Pires Teixeira
Artur Costa – actor
Artur Duarte – estudante_área artes
Aura – Artista
Avelino Silva – Técnico Comercial
Axelle Gonçalves – artista plástica
Aya Koretzky – artista visual e realizadora de cinema
Bárbara – produtora musical e projetista
Barbara Fernandes
Bárbara Freitas – artista plástica
Barbara Lagido – cantora
Bárbara Pais – Atriz
Bárbara Ramalho – bailarina
Beatriz Cabo
Beatriz Dias – estudante de dança
Beatriz Epifânio – atriz
Beatriz Forjaz – Atriz
Beatriz Godinho – Atriz
Beatriz Guerreiro – Estudante
Beatriz Lopes – apreciadora de todo o tipo de arte
Beatriz Lourenço – atriz
Beatriz Lourenço – Bailarina e coreógrafa
Beatriz Mendes – música freelancer
Beatriz Mestre – Stylist & Aderecista
Beatriz Pereira – Bailarina, coreógrafa e performer
Beatriz Rodrigues – bailarina
Beatriz SD – Performer / Criadora
Beatriz Silva Lavouras – Advogada estagiária e diretora de produção do coletivo CARA LAVADA
Beatriz Simões – professora de dança
Beatriz Soares Dias – Performer e Criadora
Beatriz Sousa – Produtora
Beatriz Valentim – bailarina e coreógrafa
Beatriz Vasconcelos, comunicação cultural
Bének Morais – GNR
Benjamim Barroso – actor
Berenice Cruz
Bernardo Afonso – Músico, compositor e engenheiro de som
Bernardo Bethonico – performer
Bernardo Chatillon
Bernardo Curto
Bernardo de Almeida
Bernardo Gama – bailarino
Bernardo Salema Garção – Auditor
Beto Coville – actor
Bianca Abad – Empregada de Mesa
Bianca Dorini – produtora cultural
BiBi Perestrelo
Blanca Martín-Calero
Bohdana Panina – freelancer
Boris van Es – realizador
Borja Fernández – criador em Artes Cénicas
Brienne Keller – Atriz
Bruna Carvalho – criadora
Bruno Alexandre
Bruno Azevedo – CEO
Bruno Bogarim – Artista
Bruno Bravo
Bruno Caracol – artista visual e cenógrafo
Bruno Cochat – coreógrafo
Bruno Costa – Músico/Compositor
Bruno de Azevedo -Músico, Compositor, Engenheiro de Som
Bruno Huca – actor, criador, músico.
Bruno Humberto
Bruno Martins – ator / encenador
Bruno Miguel Melo – Bartender
Bruno Miguel Resende – Recriador Histórico
Bruno Ribeiro
Bruno Rocha Reis
Bruno Rodrigues – Coreógrafo, bailarino
Bruno Rua – Mediador Cultural
Bruno Santos – Técnico
Bruno Santos Carvalho – Empresário
Bruno Schiappa – Investigador/Ator/Encenador/Autor/Desempregado
Bruno Senune
Bruno Silva – cidadão
Bruno Soares Nogueira – actor
Calos Nery – actor
Camila Lobo
Camila Menino – produtora / compositora / performer
Camila Molinar
Cárin Geada
Carina Silva – criadora
Carina Tomás de Almeida
Carla Alexandra Esteves Ramos
Carla Bolito – actriz e encenadora
Carla Cardoso
Carla Costa Gomes – atriz
Carla Faria Dias – artista plástica
Carla Galvão
Carla Maciel – Actriz/ Encenadora
Carla Madeira – actriz
Carla Martinez – cenógrafa
Carla Oliveira
Carla Ribeiro – artista
Carla Ruiz Filipe
Carlos Alves – Dramaturgo, Actor e Encenador
Carlos Azeredo Mesquita – artista e performer, presidente da Associação Cultural Calote Esférica
Carlos Cabral Nunes – Diretor
Carlos Catalão
Carlos Costa – Diretor Artístico
Carlos Fernandes – actor Companhia Maior
Carlos Luís Cunha – professor de artes visuais.
Carlos M. Alves Lima – artista plástico
Carlos Manuel Oliveira – coreógrafo, performer e investigador
Carlos Serra
Carlota Crespo
Carlota Lagido – bailarina, coreógrafa, figurinista
Carmen Alves – Figurinista
Carolina Abrantes – Illustradora
Carolina Amaral – atriz e criadora
Carolina Andrade – cantora
Carolina Campanela – Actriz
Carolina Cantinho
Carolina Caramelo – Designer de Iluminação
Carolina Cunha e Costa – Actriz
Carolina David – atriz e criadora
Carolina Dominguez
Carolina Goulart – produtor cultural
Carolina Martins – Produtora
Carolina P. Gameiro – produtora cultural
Carolina Pica – estudante de dança
Carolina Reis – Cenógrafa
Carolina Salles – atriz
Carolina Serrão – atriz
Carolina Trindade – Atriz e Cantora
Carolina Vouga – artista emergente
Caroline Bergeron – autora encenadora
Casimiro Pombas
Catarina Almeida
Catarina Amaral – produtora
Catarina Barata – investigadora e criadora
Catarina Bettencourt
Catarina Botelho – artista plastica
Catarina Branco – coreógrafa
Catarina Caetano – atriz
Catarina Campos – Bailarina e Criadora
Catarina Campos Costa – Actriz e Argumentista
Catarina Côdea – Desenhadora de Luz
Catarina de Matos Pé-Curto – Cenógrafa e Direção da Associação Cultural O Mundo do Espectáculo
Catarina Estácio – escritora e performer
Catarina Falcão
Catarina Guerreiro – Actriz
Catarina Hipólito – estudante de cinema
Catarina Leitão – artista plástica
Catarina Lello
Catarina Lemos – Bailarina
Catarina Maralli – atriz
Catarina Marques Ramos – Atriz
Catarina Miranda
Catarina Moura – Cantora
Catarina Nifo – Atriz
Catarina Penacho
Catarina Requeijo – actriz e encenadora
Catarina Reverendo da Cruz – Atriz
Catarina Ribeiro – bailarina
Catarina Ribeiro – freelance/artes performativas
Catarina Ricardo – Consultora de Recursos Humanos
Catarina Rôlo Salgueiro
Catarina Rosa – professora de dança
Catarina S. – Música Freelancer
Catarina Saraiva – direção geral e Artística linha de fuga AC
Catarina Silva – estudante de mestrado em Gestão Cultural
Catarina Sobral – produtora cultural
Catarina Valadas – Música
Catarina Vicente – Actriz
Catarina Vieira – criadora e performer
Caterina Varela – artista e curadora galega
Catherine Morisseau – pianista e compositora
Cátia Barros – cenógrafa/ figurinista
Cátia Castanheira – Atriz
Catia Ciriaco – Gestora de Estúdios e Residências Artísticas
Cátia Garcia
Cátia Gonçalves – professora Teatro
Cátia Oliveira
Cátia Tomé – coletivo SillySeason
Cecília Basso – estudante de teatro
Cecília Pissarro – Música e Personal Trainer
Celeste Fernandes – Familiar de pessoa que trabalha no setor
Celeste Garrido – Artista plástica
Célia Antunes dos Santos – designer
Célia Costa – Produtora Cultural
Célia Jorge
Célia Teixeira – Cantora lírica e atriz
Celso Pedro – Ator
César Alves – músico
César Ngimba – Estudante de Teatro/Actor/Pedagogo
César Reguengo
César Silveira
Charleine Boieiro
Charline Barnabé – écrivain public
Christian
Cidália Espadinha – Makeup Artist
Círia Pereira – Médica
Clara Morgado – artista e professora de artes performativas
Clara Nogueira – Atriz
Cláudia – produção
Cláudia Abreu Antunes – Assessora Parlamentar
Cláudia Bastos Duarte
Cláudia Berkeley – Diretora do Teatro da Didascália
Cláudia Castelo
Cláudia Dias – Coreógrafa
Cláudia Duarte – directora de comunicação
Cláudia Gaiolas
Claudia Galhós – especialista em artes performativas/escritora
Cláudia Ideias
Cláudia Nóvoa – bailarina/coreógrafa
Cláudia Santos – produtora cultural CRL-Central Eletrica
Cláudia Sobral
Cláudio Almeida Vidal – performer
Claudio Pinto – ator e encenador.
Cláudio Tavares
Cleo DIÁRA
Conceição Ribeiro – Doméstica
Crista Alfaiate – Actriz
Cristiana Morais – produtora cultural
Cristina Barca
Cristina Carvalhal
Cristina Correia – diretora de produção
Cristina Cunha – actriz/ figurinista
Cristina Ferreira Gomes – realizadora
Cristina Gayoso – atriz
Cristina Miguel
Cristina Planas Leitão
Cristina Roldão – Socióloga
Cristóvão Campos – actor
Cuca M. Pires – actriz
Cucha Carvalheiro – actriz
Dalila Ribeiro – Estudante na Licenciatura em Dança
Dania Darie – Produtora
Daniel Andrade
Daniel Carapau – funcionário público e ativista
Daniel Cardoso – coreógrafo e bailarino
Daniel Gorjão – encenador e programador cultural
Daniel Magalhães – Turismo
Daniel Matos – coreógrafo
Daniel Pinheiro
Daniel Pires – Gestor cultural
Daniel Pizamiglio – coreógrafo, performer e pesquisador
Daniel Silva – Actor
Daniel Teixeira Pinto – ator
Daniel Viana – Actor e Professor de teatro
Daniela Bastos
Daniela Cardante – Cenógrafa
Daniela Cecília Marques – actriz
Daniela Conceição – Designer
Daniela Duarte – Cantadeira, tocadora de Adufe e ser humano com personalidade fruto da Cultura a que tive acesso
Daniela Onís – Actriz/Cantora
Daniela Ribeiro – Produtora
Daniela Rosado – Atriz
Daniela Sénica – Filósofa
Daniela Silvia
Daniela Soares – assistente de contabilidade
Daniela Tomaz
David Correia – Ator
David Costa – performer
David dos Santos – Artista, Professor, investigador
David J. Amado – Cineasta/ Coreógrafo
David Marques – artista
David Santos
David Serrao – arquitecto
David Silva – explicador/formador
Davide Vicente – Produtor Cultural
Dayana Lucas – Artista e designer
Deschamps Virginie – Styliste
Diana Barnabé – atriz e diretora artística
Diana dos Santos – Técnica
Diana Especial – Produtora
Diana Lima – Produtora
Diana Nicolau – actriz
Diana Niepce – coreógrafa, bailarina e autora
Diana Queirós – bailarina
Diana Roquette
Diana Sá – actriz /criadora
Diana Taborda – administrativa
Diana Torres
Diana Vasconcelos
Diana Vaz – Actriz
Diana
Dídio Pestana – sound designer e realizador
Diego Aristizabal – Artista
Diego Bernard – Artista Plástico
Diego Bragà – Artista
Dina Lopes
Dina Lopes Paulo – Advogada
Dina Magalhães
Dina Mendonça
Diogo Andrade – Actor
Diogo Bach – Ator/Cantor
Diogo Brito – Artista plástico e designer gráfico
Diogo Castro – Arquitecto
Diogo do Bosque – Poeta
Diogo Faro – Humorista
Diogo Fernandes
Diogo Ferreira – Empregado de Balcão
Diogo Ferreira – músico
Diogo Freitas – ator, encenador e diretor artístico
Diogo Luz – Empresário
Diogo Martinho – Artista/Técnico
Diogo Melo – Músico e Professor
Diogo Oliveira
Diogo Pacheco
Diogo Valsassina – Actor
Domingos Augusto Vilhena – empresário D
onatas – New Artists lover
Dora Carvalho – Directora do Forum Dança
Dora Fonseca – coreógrafa
Dori Nigro – performer e arte-educador
Duarte Banza – ator
Duarte Bombas
Duarte Cardoso – músico
Duarte Guimarães – actor
Duarte Valadares – Coreógrafo e Performer
Dulce Afonso – tradutora/editora
Dylan Simões da Silva – artista plástico
Edgar Massul
Edgar Morais – realizador, actor
Edite Queiroz – Psicóloga
Eduarda Fontes
Eduarda Lima – ilustradora
Eduarda Sá Andresen
Eduardo Abdala
Eduardo Breda – actor
Eduardo Brito – argumentista e realizador de cinema
Eduardo Corono – Dramaturgo/encenador/ator
Eduardo da Costa Freire Silva – gestor de negócios da cultura
Eduardo Eclel – Fisioterapeuta
Eduardo Gomes – Gerente de bar
Eduardo Martins – Professor e Músico
Eduardo Molina
Eduardo Quinhones Hall – Assessoria de Comunicação
Elena Castilla
Eliana Farinha
Eliana Lima
Elio Dias Neto – Gestor de Produtos
Elisabete Gonçalves – artista plástica
Elisabete Magalhães – Intérprete e criadora
Elisabete Penedo – professora de EVT
Eliseu Antunes Pereira Gomes da Silva – maestro
Elizabete Francisca – artista
Elizabeth Freitas – audiovisual
Elsa Dias – Investigadora
Elsa Ferreira
Élvio Camacho – actor
Emanuel Arada – actor
Emanuel Rodrigues – Encenador e Produtor
Emilia Silvestre – Actriz e encenadora
Emma Huntrods – produtora de artes performativas
Eneida Tavares – Design / Produção Cultural
Enio R. Zádate de Oliveira – Advogado
Esmeralda Gabriel – project manager
Esperança Borralho – reformada
Ester Rosa – coordenadora de Projetos
Eugénia Barroca
Eva Ångelo
Eva Loureiro
Eva Ribeiro
Pedro Oliveira – Actor
Fábio Alves – Ator
Fábio Batista – Actor
Fábio Nóbrega Vaz – Ator
Fabíola Lebre – Actriz
Fátima Bonifácio – educador infância
Fátima Marras – enfermeira
Fátima Olas – assistente de bordo
Fátima Spínola – Artista Plástica
Felix Lozano – Bailarino, Performer
Félix Magalhães – Técnico áudio e vídeo
Fernanda Eugenio – direção AND Lab
Fernanda Matos – mãe de uma artista plástica
Fernanda Vieira Velloso – professora e performer em andas
Fernando Cordeiro Cruz
Fernando Costa – Presidente
Fernando Costa – Trabalhador da Cultura
Fernando Figueiredo
Fernando Giestas – Dramaturgo
Fernando Jorge Lopes – Encenador e Actor
Fernando Matias – Produtor Musical Fernando Mota – artista multidisciplinar
Fernando Oporto – Engenheiro
Fernando Real – Gestor
Fernando Silva
Fernando Soares – actor
Fernando Travassos
Filipa Alves – Diretora Artística, Casa da Esquina
Filipa Braga Cruz – atriz
Filipa Casulo
Filipa de Castro – bailarina
Filipa Dias
Filipa Francisco – coreógrafa e bailarina
Filipa Leão – Actriz
Filipa Lopes Correia – Actriz
Filipa Martins – escritora
Filipa Mesquita – Marionetista
Filipa Pacheco – preocupada com o estado da cultura
Filipa Peraltinha – bailarina e coreógrafa
Filipa Roque – Produtora
Filipa Rosa – Designer
Filipa Santos
Filipe Baptista – Artista Transdisciplinar
Filipe Baracho – Bailarino
Filipe caldeira – artista
Filipe Feijão
Filipe Feio – Fotógrafo
Filipe Figueiredo – professor
Filipe Gouveia – encenador, dramaturgo e diretor artístico
Filipe Pinheiro
Filipe Ruão
Filipe Russane
Filipe Teixeira – Artista Conceptual (remoto/internacional)
Filomena Gigante – Actriz
Firmino Bernardo – professor de Expressão Dramática e dramaturgo
Flávia Gusmão – atriz e criadora
Flávio Rodrigues – Artista Multidisciplinar
Flor de Matos – Educador & Artista
Francesca Bertozzi – bailarina e professora de movimento para atores e praticas somáticas
Francis Espíndola – escritora
Francis Seleck – Encenador, actor
Francisca Bagulho – produtora
Francisca Branco Venâncio – produtora cultural
Francisca Pinto – professora de teatro
Francisca Pinto
Francisca Sarmento – atriz
Francisco Alves – encenador e director artístico do Teatro Plástico
Francisco Cary Goulão – Actor
Francisco Coelho da Mota – designer
Francisco Fernandes – músico profissional e professor de música
Francisco Gonçalves
Francisco Lima – ator
Francisco Madureira – Músico e ator profissional
Francisco Monteiro Lopes – Actor
Francisco Noras – realizador de Cinema
Francisco Ogando – arquitecto gestão
Francisco Pinheiro – artista visual
Francisco Rolo – Intérprete
Francisco Sebastião – Bailarino
Francisco Venes
Frederica – estudante de artes visuais
Frederico Batista – Comunicação cultural
Frederico Duarte – curador e crítico de design
Frederico Gameiro – Bailarino Companhia Nacional de Bailado
Frederico Loureiro
Frederico Machado – Estudante de dança
Frederico Vieira Furtado – técnico especializado, estudante e artista
Gabriel Correia – músico de orquestra
Gabriel Delfino Marques – ator
Gabriela Sousa – atriz
Gabriela Vaz-Pinheiro
Gaya de Medeiros – coreógrafa
Gessica Correia Borges – doutoranda em Estudos Culturais
Giacomo Scalisi – director artístico
Gil Pereira
Gilberto Oliveira – Ator
Gio Lourenço – Artista
Gisela Casimiro – escritora e artista
Gisela Ferreira – bailarina, criadora e professora
Gisela Sequeira – música
Giulia Romitelli – profissional do espectáculo
Gonçalo Alegria
Gonçalo Amorim – ator e encenador
Gonçalo Borges – Trabalhador de Cinema e Teatro
Gonçalo Braga – actor e realizador
Gonçalo Cabrita – Estudante
Gonçalo Cotrim – agente cultural
Gonçalo Egito – Ator
Gonçalo Filipe – ator
Gonçalo Gomes
Gonçalo Lino Cabral – Ator
Gonçalo Lobato
Gonçalo Marecos – Produtor de eventos e professor de música
Gonçalo Nunes – Criativo
Gonçalo Rodrigues – Interessado em Cultura Nacional
Gonçalo Tavares – Orquestra Sem Fronteiras – Director de Produção
Gonçalo Waddington
gonssalo – artista audiovisual
Graça Ochoa – Actriz, criadora
Guadalupe Durán – prof. de artes
guida marques – arquitecta e artista
Guilherme António
Guilherme Barroso – Performer
Guilherme Figueiredo – artista plástico
Guilherme Filipe – actor, encenador, professor e investigador de teatro
Guilherme Gameiro Alves – Bailarino Principal do Bailado National da Croácia em Zagreb
Guilherme Gomes
Guilherme Leal – Bailarino
Guilherme Moreira – aluno de teatro, ator.
Guilherme Trindade – Game Designer
Guillermo Weickert Molina – coreógrafo e director artístico de WWWEICKERT
Gustavo – bailarino
Gustavo Antunes – ator
Gustavo Ciríaco – coreógrafo e bailarino
Gustavo Monteito – artista e gestor cultural
Gustavo Nunes – Bailarino
Gustavo Rebelo – ator e criador
Gustavo Sanches de Castro – artista plástico
HADESSA – música
Hélder Abrantes – professor
Hélder Gamboa – Ator/Encenador
Helder Guimarães
Helena Anjos
Helena Baronet – atriz e produtora
Helena Celestino
Helena Estanislau – responsável comunicação do CENDREV – Centro Dramático de Évora
Helena Genésio – Professora, Programadora
Helena Loução – artista multidisciplinar
Helena Maia – produtora
Helena Menino – produtora cultural
Henrique Antunes – encenador/dramaturgo
Henrique Pires – Estudante e criador autónomo
Henrique Raínho – ator, encenador, dramaturgo e part-timer numa cadeia de retalho
Henrique Ralheta – Designer
Hugo Adelino – fotógrafo
Hugo Alves Caroça – produtor
Hugo Calhim Cristovão
Hugo Cantegrel – director mono lisboa, artista plástico
Hugo Franco – Actor
Hugo Gamboias – músico
Hugo Linhares – Estudante de licenciatura em violino
Hugo Marmelada – coreógrafo, bailarino/intérprete, produtor
Hugo Moreira – Actor e professor de Teatro
Hugo Olim – Ator
Hugo Paz – Laboratórios de Dança
Hugo Vasco Reis – Compositor
Hugo Veiga
Hugo Zanardi – artiste a professor de circo, produtor cultural, técnico rigger
Humberto Mendes – Gestor de Projeto
iago – artista
Iago Josef – ator e produtor cultural
Iara António
Iara Duque – Aluna Mestrado Gestão Cultural
Iara Sousa – licenciada em teatro, profissional de comunicação para entidades artísticas
Ícaro Lira – Artista Visual
Igor Daniel Pais – actor e encenador
Ilda Teixeira – actriz
Inês Afonso Cardoso Inês Almeida
Inês Alves – bailarina
Inés Archer – profissional das artes do espectáculo
Inês Ariana – Figurinista
Inês Arinto – produtora
Inês Barahona
Inês Barbedo Maia – produtora
Inês Belchior – estudante do curso de filosofia e cultura contemporânea
Inês Campos
Inês Cardoso – Música na Comunidade e artista musical
Inês Castel Branco – atriz
Inês Cóias – actriz
Inês Correia – figurinista
Inês Coutinho
Inês Curado – Atriz
Inês Curto – Actriz, Cantora
Inês Dias – Atriz
Inês Ferreira da Silva – actriz
Inês Fonseca Santos
Inês Gil – estudante dança
Inês Gomes – actriz
Inês Gonçalves
Inês Guedes Pereira – Produtora
Inês Inácio
Inês Jonas – Produtora, Agente a Norte
Inês Lago – actriz e encenadora
Inês Lamares – técnica de som, construtora de instrumentos musicais, mentora do projeto Os Arranjadores
Inês Lindeza – Música na Comunidade
Inés Lopez – Artista Plástica
Inês Luzio — música, artista/educadora
Inês Mariana Moitas – Atriz
Ines meira – Sound Designer
Inês Melo – artista
Inês Miranda Pereira – aluna de teatro
Inês Monteiro Pires – Artista Audiovisual
Inês Montenegro
Inês Oliveira – bailarina/coreógrafa
Ines Oneto – atriz
Inês Pereira – Pianista
Inês Pereira – professora de Piano
Inês Pires – Produtora
Inês Rego
Inês Rosado
Inês Santos
Inês Saramago – atriz/performer
Inês Silva
Inês Silva – Artista/Trabalhadora Independente
Inês Silva – estudante de música
Inês Simões Pereira – actriz e produtora
Inês Subtil – jornalista e investigadora
Inês Teixeira – cinema
Inês Vaz
Inês Veludo – Assistente de Escritório
Innes – Atriz
Irene Moreira – encenadora
Isabel Abreu – actriz
Isabel Advirta
Isabel Azadinho Marques
Isabel Boavida
Isabel Brissos – figurinista
Isabel Correia – Artista Visual e Professora
Isabel Costa – actriz e criadora
Isabel Costa – Professora de Dança
Isabel Courcier
Isabel Craveiro – atriz, encenadora, diretora artística do Teatrao
Isabel Fernandes
Isabel Mões – criadora, artes performativas
Isabel Moreira – professora do Ensino Básico
Isabel Moura Mendes – Gestora Cultural Isabel Queirós – Atriz e Dobradora
Isabel Reis – auxiliar de ação educativa
Isabel Santos – atriz
Isabel Stein – investigadora e artista visual
Isabél Zuaa – Atriz/Diretora/roteirista
Israel Manuel Trigueiro Paródia – Embaixador Europeu da Educação Inclusiva
Ivan – Professor + Músico + Produtor Musical
Ivana Duarte – bailarina
Ivo Canelas – Actor
Ivo Luz – Actor
Ivo Meco – professor de Biologia e Geologia
Ivo Romeu Bastos
Ivo Santos – Gestor Cultural
Ivo Saraiva e Silva – encenador
Ivone Fernandes-Jesus – atriz e produtora
P. Malheiro – fiz teatro como estudante
Jacinto Lucas Pires
Jaia Freitas
Janaina Gonçalves – Desenhadora de Luz
Jani Zhao – Actriz
Janine Lages – Produtora Jasmine Correia – atriz
Jefferson Ribeiro – artista visual
Jerónimo Arenal – Actor/Atalaya Teatro-TNT
Jéssica Lopes – atriz e produtora
Jo da Silva Joana Africano
Joana Almeida – Atriz
Joana Arrochinho – atriz Joana Babau – Fotografa
Joana Bagulho – música
Joana Baptista Costa – Designer
Joana Baracho – professora
Joana Barra Vaz — Música e Cineasta
Joana Bernardo – atriz
Joana Bonifácio
Joana Braga – artista e investigadora
Joana Brito Silva – criadora de teatro e atriz
Joana Campelo – Actriz/Cantora
Joana Canedo (MANAS)
Joana Carvalho – actriz
Joana Castro – Actriz
Joana Castro – artista artes performativas
Joana Castro – direção
Joana Cavadas
Joana Chaves – Administradora
Joana Couto
Joana Craveiro – encenadora, dramaturga, actriz
Joana Cunha – Actriz
Joana Cunha Pinto
Joana da Matta – designer de exposições/cenógrafa
Joana de Verona – Intérprete / Realizadora
Joana Egypto – artista, educadora, pesquisadora
Joana Faustino
Joana Félix
Joana Fernandes
Joana Ferreira – Programadora, Produtora e Gestora Cultural
Joana Fonseca
Joana Gomes Martins – atriz
Joana Gonçalves
Joana Guerra – música
Joana Levi – performer e criadora
Joana Lobo
Joana Lopes – bailarina e coreógrafa
Joana Magalhães – criadora e performer
Joana Manaças – actriz e bailarina
Joana Manuel – actriz e cantora
Joana Margarida – Produtora executiva/ Figurinos
Joana Mário – designer de iluminação
Joana Martins – psicóloga
Joana Mesquita
Joana Metrass – Actriz
Joana Morgado
Joana Nogueira – jurista
Joana Oliveira – bailarina
Joana Pialgata – actriz
Joana Pires – poeta
Joana Pupo – criadora
Joana R. Sá
Joana Resende – actriz
Joana Ribeiro – actriz
Joana Rodrigues – actriz e produtora
Joana Sabala
Joana Sales – activista
Joana Sapinho – actriz
Joana Seixas – Atriz
Joana Simões – performer
Joana Villaverde – artista plástica
Joana von Mayer Trindade – Coreógrafa
Joanna Correia – Fotógrafa
João – actor
João Albano – produtor cultural
João Amaral – ator
João Antunes – técnico de som
João Araújo – Actor
Joao Araújo – Arquitecto
João Azevedo – artista
João Baeta – Artista e Curador
Joao Baracho
João Cabral – actor
João Caçador – Músico da banda Fado Bicha
João Calvinho – Gerente
João Candeias – Actor
João cão Duarte – animador
João Cardoso – Actor e Encenador
João Carvalho – artista performativo
João catarino – criador de conteúdos multimedia
João Charepe – Artista Multidisciplinar
João Chicó – Iluminador/Director Técnico
João Condeça – actor, professor de teatro, director da associação cultural ANTHROPOS
João Costa – bailarino profissional
João Cristóvão Leitão – artista
João Curto – Psiquiatra
João David Almeida – músico
João de Mello Alvim – Director Artístico
João Diogo Leitão – Músico
João Fiadeiro – coreógrafo
João Figueiredo – Engenheiro
João Filipe Garcia – Custommer Success
João Filipe Santos Ferreira
João Galante – Encenador, actor, artista plástico
Joao Gameiro – Arquitecto
joão giz – artista
João Gouveia – Ator
João Grama – artista plastico
João Henriques – Programador
João Malheiro
Joao Marcao – designer
João Martins – Jornalista
João Matos – construtor civil
João Melo
João Miguel Mota
João Miller Guerra – Realizador
João Nunes
João Nunes Monteiro – actor
João Oliveira
João Oliveira – intérprete
João Pecegueiro – actor e encenador
João Pedro Monteiro Silva – Compositor Emergente / Estudante Universitário
João Pinto
João Pires – Criador
João Pissarro – Músico e Desenhista
João Rebelo Costa – Produtor Cultural
João Reis – actor/encenador
João Ricardo – compositor
João Ruivinho – Ator
João Santos – Músico
joao santos silva – actor
Joao Silva
João Simões – artista
João Sousa – estudante de Gestão Cultural
João Sousa Cardoso – Professor Universitário
João Taborda – produtor e promotor musical
João Telmo – Co-diretor artístico Nova Companhia
João Tempera – actor/ músico
João Varela – produtor cultural
João Veloso – Operador de Câmara
João Viegas – Coordenador de Comunicação
João Villas-Boas – criador
João Vouga – Designer Gráfico e Músico
Joaquim Horta – actor
Joaquim Nicolau – Ator
Joaquim Paulo Nogueira – dramaturgo
Joaquim Pedro Pedroso – ator
Joaquim Vilas Boas – coralista
Joclécio Azevedo
Joka – Artista Circense
Joke Langens – guia-intérprete
Jordann Santos – Figurinista
Jorge Baião – Actor
Jorge Cruz – actor
Jorge Gomes Ribeiro – Encenador/Produtor
Jorge Nuno Loureiro – administrativo em contabilidade
Jorge Palinhos
Jorge Rodrigues – Publicitário
Jorge Vasconcelos – Baixista/contrabaixista
José Andrade – Formador
José António Tenente
José Bernardo Monteiro
José Carlos Garcia – Encenador/actor
José Coelho
José da Salma – Retalhista
José do Vale – Cantor
José Falcão – Reformado da CP
José Ferreira – artista/performer
José Freitas – realizador de cinema e artista multimédia
José Grazina – Pintor
José Gregório Rojas
José Iglésias – desenhador de luz
José Leite – Actor
José Lobo – Ator e Criador
José Magalhães
José Manuel Castanheira
José Manuel Castanheira – Arquitecto, Cenógrafo
José Manuel F dos Santos – cidadão
José Manuel Pereira de Castro – dir.comercial
José Maria Lopes – Artista Musical
José María Ramos José Mateus – actor
José Nelas – Enfermeiro José Pimentão – Actor
José Raposo – actor
José Russo – Actor
José Silva – professor de percussão e performer
José Soeiro – sociólogo
José Tiago Baptista – Compositor e produtor
José Valente – músico
Josefa Pereira – coreógrafa
Josefina Correia – Produção
Josefina Gonçalves
Joséphine Figueira – artista
Juan Ernesto Fresina – artista circense
Júlia Barata
Julia Brito – Atriz
Júlia Guerra – Atriz Companhia Maior
Julia Medina – artista multidisciplinar
Juliana – artista visual
Juliana Graxinha
Juliana Sá
Julieta Aurora Santos – encenadora
Julieta da Assunção Espírito Santo Rocha
Julieta Rousseau
Júlio Guerreiro – Músico
Júlio Maciel
Julio Martins – Gerente Proprietário
Katerina L’dokova – música
Katia
Keli Freitas
Kelly Suemi Nakamura
Kenya Heredia – artista de teatro/dança/circo
Khrystyna – Professora de dança
Kimberley Pearl Febich – artista ainda activa
Laíza
Lara Marques Pereira – Jornalista Lara Morais – artista visual – performer Lara Ribeiro – Professora
Laura Andrade – estudante de Cinema
Laura Felício – pianista e professora de música
Laura Frederico – actriz
Laura Galhós – doméstica
Laura Martins – montadora Cinema
Laura Ribeiro – Atriz e produtora cultural
Laurinda Sousa – Produtora cultural
Lea Managil – artista
Leandro Araújo – Ator
Leo Wilson – Assistente MEO
Leonardo Bindilatti – músico
Leonardo Garibaldi – Criador e Produtor
Leonardo Silva – Realizador de Audiovisuais
Leone – Artista independente
Leonel Barbosa – médico e escritor Leonor
Leonor Buescu Leonor Cabral
Leonor Keil – Bailarina e coreógrafa e fundadora da associação Ganso Manso
Leonor Mateus – bailarina
Leonor Mateus Nunes – aluna da esad
Leonor Noivo – realizadora e produtora
Leonor Noronha Rego – farmacêutica Leonor Oliveira – atriz e estudante
Leonor Wiborg – atriz
Letícia Pontes – artista
Letícia Santos Levi Martins
Levina Valentim
Lia Barreiros – estudante de artes visuais
Lia Vilão – artista circense
Lígia Roque
Lígia Santos – actriz/artista
Lígia Soares – dramaturga e encenadora
Lila Tiago – cantora
Lília Lopes – atriz
Liliana Caetano – professora de História da Arte
Lilli Schulz – bailarina e estudante
Lina Mira – actriz
Lina Santos Língua Acesa
Lisa Vincoli – professora Ingles
Lourenço Azevedo – Advogado
Lua Carreira – performer e criadora
Luana Oliveira – estudante Design comunicação
Luanda Cozetti de Freitas – intérprete/compositora
Luca Argel – Músico
Lucas Borges – artista da dança
Lucas Damiani – profissional da dança
Lucas Dutra – Ator/Realizador/Escritor
Lucas Reis – Investigadore
Lucas Rezende França – Encenador
Luccas Fatauro – Designer
Lúcia Caroço – Atriz
Lúcia Pires – atriz, cineasta
Luciana Sanhudo – atriz
Lucília Raimundo – Intérprete/criadora
Lucinda Gomes – direção de produção Lucinda Loureiro
Lucy Shaw Evangelista – Arqueóloga
Ludmila Fernandes – Gestora e programadora cultural
Lui L’Abbate – iluminadore
Luís Barata – arquitecto
Luís Canário Rocha – Artista Visual
Luís cerdeira – aluno de licenciatura em Teatro
Luís da Silva – Cenógrafo
Luís El Gris – actor
Luís Filipe Cruz Pereira
Luis Filipe de Sá Nogueira Rodrigues
Luís Fraga – artista e professor de Artes Circenses
Luís Freire – Produtor
Luís Godinho – Ator
Luís Gomes – professor 1 ciclo Luís Gomes – Técnico de teatro Luís Henrique Martins – Fotógrafo Luis Mandacaru – músico
Luis Mario
Luís Marques – Comissário de Bordo
Luís Matoso – Guionista
Luís Miguel Bento – psicoterapeuta
Luis Oliveira – Maestro e Engenheiro Informático
Luis Puto
Luis Silva
Luís Silva – Músico Freelancer
Luís Zuzarte – Empresário
Luísa Barros – produtora cultural
Luísa Brandão – professora 1°CEB
Luísa Cativo – DJ
Luisa Correia
Luísa Cortez – estudante de teatro
Luísa Fidalgo – Actriz e Criadora
Luísa Guerra – intérprete-criadora
Luísa Ortigoso – actrix
Luisa Veloso – socióloga
Luiz Antunes – bailarino e coreógrafo
Lula Amir – Bailarina
Luna Rebelo – produtora
Lurdes nobre – Programadora
Luz da Camara – perfomer e investigadora
Luz Silva – estudante de cinema
Luzia Paramés
Lysandra Domingues
M.Fátima Bonifácio – educadora de infância (AP)
Madalena Almeida – actriz
Madalena Guerreiro – Comerciante
Madalena Lopes
Madalena Marques – criadora, actriz e mediadora
Madalena Marques – reformada
Madalena Palmeirim
Madalena shapeshifter
Madalena Victorino – Coreografa
Madalena Wallenstein – agente cultural, programadora, mediadora
Mafalda – produtora cultural
Mafalda Amores – Artista multidisciplinar
Mafalda Bastos – Produtora
Mafalda Cardoso – Bailarina
Mafalda Costa – artista plástica
Mafalda Luís de Castro – actriz
Mafalda Miranda Jacinto
Sebastião – Jurista
Mafalda Soares de Oliveira – desenhadora de luz
Mafalda Strecht Monteiro
Mafalda Sustelo Magda
Magda Bull – gestora cultural
Magda Henriques – professora e programadora cultural
Maila Dimas
Maisa Pereira – Comerciante
Manel Pedro Silva – Ator
Manuel Abrantes – sociólogo
Manuel Brásio – Músico (compositor, produtor, performer, Investigador)
Manuel de Oliveira – criador, intérprete, produtor
Manuel Linhares – Músico
Manuel Martins – professor
Manuel Santana Lopes – Profissão: Gestor de Carreiras
Manuel Tur – Encenador
Manuela De Sousa Rama – actriz e jornalista
Manuela Figueiredo – Atriz
Manuela Jorge – Produtora e Programadora Cultural
Manuela Morais – Produtora
Manuela Pedroso – Actriz
Manuela Tamborino – arquitecta
Mar Feijóo Bandeira – estudante de teatro
Mara Guerreiro
Mara Marques – Músico
Marcantonio Del Carlo – ator e encenador
Marcelo Rúben Aires – músico
Márcia Cardoso – Actriz
Márcia Lança – coreógrafa
Marcia Lima – atriz
Marco Augusto – Ator
Marco Belezas – Artista Plástico
Marco Costa – director de vendas
Marco da Silva Ferreira – Coreógrafo
Marco Mendonça – Actor
Marco Olival – Bailarino e Criador
Marco Paiva – Ator, encenador
Marco Reixa – Designer e docente
Marcos Aurélio Pereira da Silva
Marcos Barbosa – encenador
Marcos Moraes – artista performativo e gestor cultural
Margarida – Músico na Comunidade
Margarida Agostinho – investigação e gestão artística
Margarida Bakker – atriz
Margarida Botelho – artista visual
Margarida Cavaco
Margarida Dias – fotógrafa
Margarida Ferreira – atriz
Margarida Figueiredo
Margarida Fonseca – professora de dança
Margarida Gonçalves – atriz
Margarida Mata
Margarida Meira – Produtora
Margarida Mestre – Artista
Margarida Oliveira – fiscalista
Margarida Pimenta – Bailarina
Margarida Robert – Tradutora Margarida Sousa – atriz
Maria Ana Bento
Maria Ana FIlipe – Actriz
Maria Andrade – cabeleireira
Maria Antonieta Gabriel – Optometrista
Maria Antunes – bailarina
Maria Arrais – Actriz
Maria Barroso
Maria Beatriz Martins – engenheira
Maria Belo Costa – Direção Artística
Maria Catarina Galrito Teles Rico
Maria da Graça Côrte-Real – Designer
Maria do Mar de Brito Leonardo Lopes
Maria Emília Castanheira – jurista aposentada, actriz
Maria Ferreira
Maria Fonseca – Bailarina e Criadora
Maria Gil – artista da área das artes performativas
Maria Giulia Pinheiro – artista e produtora cultural Maria Godinho
Maria Helena Falé de Campos – jornalista
Maria Inês Marques – criadora, dramaturga e produtora
Maria Inês Rodrigues – Assistente de Câmara
Maria João Canossa – professora do ensino básico e secundário
Maria João Costa Espinho
Maria João Cruz
Maria João Falcão – actriz e directora artística da número cinco
Maria João Faria
Maria João Guardão – realizadora e jornalista
Maria João Machado – gestora cultural
Maria João Malheiro – produtora cultural
Maria João Oliveira – coralista
Maria João Trindade – actriz, diretora artística da Lua Cheia teatro para todos
Maria João Vaz – Actriz e Artista plástica
Maria João Vicente – Atriz e Professora de Teatro
Maria Jorge – atriz
Maria Jose Baiao
Maria José Parreira Pereira – prof. de inglês
Maria Leite
Maria Leonor Duarte – psicóloga
Maria Luísa Alves – terapeuta ocupacional
Maria Luísa Santos Toledo Gomes
Maria Madalena Colaço Vieira dos Santos Raimundo
Maria Margarida Pinho – professora
Maria Marins Carapau – professora
Maria Marrafa
Maria Miguel von Hafe – artista plástica
Maria Odete Correia – Diretora Executiva da Orquestra Nacional Moderna
Maria Olas – atriz
Maria Pires – Produtora Cultural
Maria R Soares – bailarina e coreógrafa
Maria Radich – Professora de Dança
Maria Reis Lima – coreógrafa / professora de Dança Butoh
Maria Rita Santos
Maria Rodrigues – Atriz Maria Rodrigues – professora
Maria Romana – Actriz
Maria Sá – estudante de cinema
Maria Saúde – Produtora de espetaculos freelancer
Maria Simões – Maria d’Alegria
Maria Teresa Faria – actriz e formadora
Maria Teresa Projecto – cantora lírica
Maria Torres – atriz e criadora
Maria Venâncio – estudante de música
Maria Ventura – artista visual
Mariana – estudante na área das artes
Mariana Amorim – coreógrafa e performer
Mariana Barrote – artista
Mariana Bessa
Mariana Camacho – música compositora
Mariana de Pratt – Atriz
Mariana Dixe Mariana Fonseca
Mariana Fonseca – atriz
Mariana Freire – performer
Mariana Garcez
Mariana Gomes – atriz/técnica de relações externas e produção
Mariana Granja – atriz
Mariana Guarda
Mariana Guerra – Assistente de Galeria de Arte
Mariana Hartenthal – museóloga
Mariana Leão Mariana Leite Soares
Mariana Magalhães – atriz e criadora
Mariana Mattos – caracterização cinema e televisão
Mariana Miguel – pianista/artista
Mariana Milheirão Mariana Neto
Mariana Oliveira – professora de teatro
Mariana Pereira – designer gráfica
Mariana Pestana – arquitecta e investigadora
Mariana Ramos – artista plástica
Mariana Rebelo – actriz e cantora
Mariana Semedo – Gestora de Património
Mariana Sevila
Mariana Soares – Designer
Mariana Tengner Barros – coreógrafa, bailarina e directora artística da A Bela Associação
Mariana Urbano – Estudante de teatro e música
Maribel M. Sobreira – professora, curadora
Marie Fages – realizadora
Marina Albuquerque – Atriz e Encenadora
Marina Caboclo – Advogada
Marina Freitas – produtora
Marina Gonçalves – artista visual
Marina Leonardo
Marina Nabais – coreógrafa/intérprete
Marine Arradon – Atriz e encenadora
Mário Abel – Actor
Mário Afonso – Bailarino, Coreógrafo e Director artístico da estrutura Carta Branca
Mário César – empreendedor social
Mário Coelho – actor e encenador
Mário Gonçalves – Bailarino/professor de dança
Mario Gutiérrez Cru – artista e curador
Mário Melo Costa
Marisa Carboni – figurinista
Marisa Cardoso
Marisa Marques – Cabeleireira
Marlene Barreto – atriz
Marlene Duarte
Marlene Ramos – Assistente de produção
Marta Almeida – Bailarina/Professora
Marta Araújo Beltrão Poiares
Marta Cabral Martins
Marta Carreiras
Marta Cerqueira – bailarina
Marta Correia
Marta Cruz – assistente de produção
Marta D. Ferreira – Produtora Cultural
Marta Espiridião – curadora e investigadora
Marta Estrócio
Marta Felix – Atriz
Marta Fontoura – Tatuadora
Marta Gonçalves – Designer de Moda
Marta Jardim – criadora/ intérprete
Marta Lança
Marta Lima – Produtora e Dir Artística
Marta Martins – gestora cultural
Marta Mestre – curadora
Marta Moreira – artista
Marta Moreira – produtora
Marta Nascimento Lima
Marta Pereira – Designer industrial
Marta Pinto Machado – investigadora IHC/NOVA-FCSH e fotógrafa
Marta Ramos
Marta Rebelo da Silva – atriz
Marta Rema – Curadora e coordenadora editorial
Marta Reyes – estudante
Marta Rijo
Marta Silva – Gestora Cultural
Marta Vieira – Artista
Martim Brito – Músico
Martim Pedroso – ator, encenador e professor do ensino superior
Martim Sousa Tavares
Martinho Cardoso – Técnico de Som
Mary Feliciano – Bailarina
Matamba joaquim – Actor
Matilde Cruz – Bailarina
Matilde Jalles – Atriz
Matilde Romão – Atriz e Professora de Teatro
Matilde Tarrinha – performer e professora
Mattia denisse – artsta platica
Maura Lemos
Maurícia Barreira Neves
Maurilio Araujo – fotógrafo e produtor cultural.
Max Makowski – Bailarino
Mayara Pessanha
Mélanie Ferreira – performer/bailarina
Melissa Sousa
Mia Brandão
Michel – Prof de Sapateado
Michel Jose da Costa Simeão – Ator
Michelle Menezes
Mick Trovoada – Músico e actor
Miguel Albi Araujo – Ator e marionetista no Cegonha Bando de Criação
Miguel Ângelo Marques – Artista Plástico
Miguel Antolin Bleck
Miguel Baracho – professor de Educação Física Miguel Branco
Miguel Cavaco
Miguel Cipriano Costa – arqueólogo
Miguel Cruz – ator
Miguel Esteves – Bailarino/Coreógrafo
Miguel F – artista visual / videografo
Miguel Ferrão – artista plástico
Miguel Ferrão Lopes – artista performativo e visual
Miguel Fragata – encenador, director artístico Formiga Atómica
Miguel Galamba – actor
Miguel La Feria – músico
Miguel Manaças – Produtor Teatral
Miguel Mateus – Actor/Encenador/Director Artístico
Miguel Mendes – produtor
Miguel Pereira – coreógrafo
Miguel Ponte – Codiretor Artístico da Bestiário
Miguel Raposo – actor
Miguel Santos – Bailarino
Miguel Santos – músico
Miguel Seabra – Actor/Encenador
Miguel Sopas
Miguel Valentim – Estudante
Miguel Valle – actor
Mike Santos – Bailarino e coreógrafo
Missanga (Helena Antunes) – produtora
Mónica Calle – Casa Conveniente
Mónica de Miranda
Mónica Garcez
Mónica Garnel – actriz e encenadora
Mónica Meira
Mónica Monteiro – intérprete dança contemporanea
Mónica Talina – Produtora Cultural
Nádia Sales Grade – Comunicação e Gestão cultural
Nádia Yracema
Natália Luiza – encenadora, atriz
Natália Mendonça – bailarina e coreógrafa
Natasha Bulha Costa – produtora, artista e professora de Movimento, Música e Dança (Actividades de Enriquecimento Curricular)
Nayara Siler – Designer Gráfico e Produtora Cultural
Neide Maria A. Dias – cidadã
Nélia Ramos – Diretora associação cultural
Nelson d’Aires – fotógrafo
Nelson Miranda – artista-fotógrafo
Neusa Costa
Nídia Malheiro – profissional de educação
Nídia Roque – actriz/criadora
Noah Nery – curadore
Noé Sendas
Nuna Reis
Nuno Alexandre – Estudante de Sociologia
Nuno Alves
Nuno Areia – músico
Nuno Barbosa – arquitecto
Nuno Braz de Oliveira – Figurinista
Nuno Costa – Porteiro
Nuno Diogo – Assistente de realização em cinema e TV
Nuno Espinho da Silva – Director de produção
Nuno Eusébio
Nuno Fernandes – músico
Nuno Gil
Nuno Góis – Actor independente
Nuno Leão – Artista e Professor
Nuno Leites – Criador e Director Artístico
Nuno M Cardoso
Nuno Machado – Empresário
Nuno Marques – investigador
Nuno Meira – Desenhador de Iluminação
Nuno Morão – músico
Nuno Moutinho – Designer
Nuno Nogueira – Actor, cantor e professor
Nuno Nolasco – actor
Nuno Patinho – desenhador de luz
Nuno Pinheiro – Fotógrafo
Nuno Pinheiro – historiador
Nuno Preto – criador
Nuno Ramalho – artista plástico
Nuno Redin – Artista Plástico
Nuno Ricou Salgado – Produtor cultural
Nuno Rocha – Motorista de Passageiros (Bandas Rock)))
Nuno Sá
Nuno Saraiva – Presidente da AMAEI
Nuno Sousa Vieira – Artista Vidal e Docente Universitário
Nuno Teixeira – Ator
Nuno Torrado – Técnico de animação cultural
Nuno Veiga
Olga Cunha – professora de dança e bailarina
Olga Roriz – Coreógrafa
Olivier Blanc – Director de som Ornella Trespidi – dancer
Óscar Silva – Ator e Encenador
Paloma Diaz – bailarina Paolo Gorgoni – artista
Patrícia Andrade – actriz Patrícia André – actriz
Patrícia Brüheim – atriz
Patrícia Carreira – Encenadora
Patricia Castro – artista plástica
Patrícia Costa
Patrícia Couveiro
Patrícia Fonseca
Patrícia Hortinhas – produtora
Patrícia Malveiro – Licenciada em Cinema
Patrícia Milheiro
Patrícia Paixão Patrícia Pinheiro
Patrícia Santos – assistente de produção
Patricia Soares – produtora
Patrícia Ubeda – atriz
Patrícia Yuan – animação sociocultural
Paula Caspão – artista, investigadora e docente universitária
Paula Cepeda
Paula Correia – mae de 2 atrizes
Paula Diogo – encenadora e actriz
Paula Garcia
Paula Lobo Antunes – Actriz
Paula Neves – Actriz
Paula Parente Pinto – investigadora e curadora independente P
aula Pereira
Paula Rita Lourenço – Atriz e professora do 1º CEB
Paula Serralha
Paula Silveira – Professora de Artes Visuais
Paula Só – Atriz
Pauline Legros – consultora em estratégia e fundraising
Paulo Calatré – Actor/Encenador
Paulo Fernandes – Familiar de pessoa do setor
Paulo Fernando F. Marques
Paulo Gonçalves
Paulo Jorge Morgado – Diretor Artístico
Paulo Lourenço
Paulo Matos – ator, encenador
Paulo Mota – sociólogo
Paulo Neto – light designer
Paulo Pinto
Paulo Pinto – ator
Paulo Quedas – interprete / criador
Paulo Roque – professor e actor
Paulo Veiga Nuno – Actor
Paulo Viana Guarda – farmacêutico
Pedro Alexandre de Sousa Triguinho – Ferroviário
Pedro Almendra – Actor
Pedro Alves – diretor artístico do teatromosca
Pedro António Carvalho – Bailarino
Pedro Balazeiro – Som
Pedro Baptista – actor e encenador
Pedro Barbeitos – ator
Pedro Barbosa
Pedro Barreiro – artista e director artístico d’O Espaço do Tempo
Pedro Barros de Castro
Pedro Bernardo Oliveira – estudante de teatro e ator
Pedro Celestino
Pedro Coelho – Músico amador
Pedro Correia – estudante de artes visuais
Pedro Correia – Palhaço
Pedro Costa – Engenheiro de Multimédia
Pedro Deus – actor
Pedro Eduardo Magalhães Ferreira
Pedro Emauz
Pedro Felix Pedro Figueiredo
Pedro Filipe Mendes – Ator/Encenador/Professor
Pedro Filipe Neves Caetano
Pedro Fiuza Pedro Frias – Ator
Pedro Galiza – actor
Pedro Gomes – artista visual
Pedro Gomes – Professor
Pedro Goucha Gomes – bailarino, coreógrafo, professor
Pedro Gouveia – Performer | Percussionista
Pedro J Ribeiro
Pedro Lima – compositor
Pedro Loureiro – Fotógrafo
Pedro Machado – Técnico
Pedro Madeira – Assistente de Realização
Pedro Martinho – Ator
Pedro Marujo
Pedro Miguel Santos – Jornalista
Pedro Moldão – Ator
Pedro Molinar
Pedro Monteiro – ator
Pedro Nora – designer
Pedro Núñez – Afixador de cartazes culturais
Pedro Nuno – Actor
Pedro Pereira – cantor
Pedro Pestana – produtor TNDM II
Pedro Pinto – arquiteto paisagista e educador ambiental
Pedro Ponciano – Designer Gráfico
Pedro Portugal – artista
Pedro Ramos – Coreógrafo, Bailarino e Professor
Pedro Rogério Nunes – Professor de música
Pedro Roquette – Actor
Pedro Rosa – Produtor
Pedro Russo – Actor
Pedro Saavedra – Director Artístico da Companhia do Fim do Teatro
Pedro Santos – músico
Pedro Vicente
Pedro Wallenstein – Musico
Pepa Macua – Artista e formadora em artes cênicas
Pia Soares – Produtora / Filmmaker
Pietro Romani — assistente de direção artística / dramaturgia dança contemporânea
Rachel Korman
Rafael Alvarez | BODYBUILDERS – coreógrafo
Rafael Alves – Produtor
Rafael Carvalho – estudante de teatro
Rafael Diaz Costa – Ator
Rafael Efraim Alves Rafael Gomes
Rafael Morais – Actor
Rafael Oliveira – ex bailarino
Rafael Pinto – Intérprete/criador
Rafaela de Lima – Atriz e Professora de Dança
Rafaela Fernandes – artista plástica
Rafaela Mapril – Figurinista
Rafaela Salvador – estudante de dança
Rafaela Santos – Actriz e Encenadora
Raffaella Dias Fiorillo – reformada
Raquel André – Artista
Raquel Bravo – Diretora Artística e de Produção
Raquel Caetano
Raquel Calção
Raquel Castro – Diretora Artística e Atriz
Raquel de Lima – artista multidisciplinar
Raquel Lima – investigação e programação cultural
Raquel Macedo
Raquel Matos – diretora de produção Raquel Mendes – atriz
Raquel Pascoal Raquel Pinto
Raquel Raposo – educadora artística
Raquel Rijo – Técnica de Contabilidade
Raquel S. – dramaturga
Raquel Silva – atriz e produtora
Raul Domingues – cineasta
Rebeca Cunha – actriz
Rebecca Mateus
Renato Almeida – estudante de música do ensino superior
Ricardo Aguilar Andrade Ribeiro
Ricardo Araújo – Enfermeiro
Ricardo Baptista – direção artística da ondamarela
Ricardo Cabaça – dramaturgo e encenador Ricardo Cabral – fotógrafo
Ricardo Cecilio – bailarino
Ricardo Correia – Criador/Programador
Ricardo Fonseca
Ricardo Gomes
Ricardo Guerreiro Campos – artista-educador
Ricardo Jacinto – artista plástico / músico
Ricardo Luís Vaz Trindade – ator/Vice-presidente do Teatro Toitoi – Associação Cultural
Ricardo Machado – Bailarino e Coreógrafo
Ricardo Maurício Fonseca Alves
Ricardo Monteiro – actor
Ricardo Morgado
Ricardo Oliveira – Eng. TF
Ricardo Pimentel – programador e diretor técnico
Ricardo Pinto Reis – realizador
Ricardo Preto
Ricardo Rodrigues – músico
Ricardo Runa – Coreógrafo/Diretor Artístico
Ricardo Sacramento – técnico audiovisual
Ricardo Teixeira – Diretor artístico
Rita Almeida
Rita Alves – stylist
Rita Baleiro
Rita Barreira- Investigadora
Rita Barros
Rita Bonifácio
Rita Bonito
Rita Brütt – actriz
Rita Cachulo
Rita Calçada Bastos – Actriz e Encenadora
Rita Camões – Atriz
Rita Campos
Rita Capelo – Designer de Cena
Rita Cássia Silva – Artista-pesquisadora, Antropóloga
Rita Catarina Bernardo Cunha – socióloga
Rita Conduto – produtora
Rita Correia – bailarina
Rita Costa – Diretora Artística
Rita Cruz – cenógrafa
Rita Durão – actriz e professora educação artística /teatro
Rita F
Rita Faustino
Rita Fernandes – actriz
Rita Fernandes – estudante de teatro
Rita Ferreira – artista
Rita Fonseca – animadora digital
Rita Gaspar Vieira – artista plástica
Rita Guerner – Actriz
Rita João – artista e designer Estúdio Pedrita
Rita Lagarto – Atriz
Rita Maia – Produção
Rita Martins – produção cultural
Rita Morais – encenadora e atriz
Rita Neves – atriz
Rita Osório – artista
Rita Pinheiro – Actriz e criadora
Rita Reis – actriz e criadora
Rita Ribeiro – atriz
Rita Rocha – actriz
Rita Rocha Silva – atriz
Rita Rodrigues – actriz
Rita Rodrigues Santos – prof. Oficina de Teatro
Rita Ruaz – actriz
Rita Sales – artista
Rita Silvestre
Rita Soeiro
Rita Sousa Mendes – artista transdisciplinar
Rita Vilhena – coreógrafa, interprete
RitaGT- artista plástica
Rodolfo Freitas – artista multidisciplinar e produtor cultural
Rodrigo Affreixo
Rodrigo Aleixo – Encenador
Rodrigo Ferreira – professor de música/ estudante/ corista/ promotor
Rodrigo Loureiro – Bailarino e coreógrafo
Rodrigo Pereira Esteves – Artista
Rodrigo Resende – aluno de música
Rodrigo Santos – Actor e Encenador
Rodrigo Tavares
Rodrigo Teixeira
Rodrigo Teixeira – Coreógrafo e Bailarino
Rodrigo Teixeira – estudante de Cinema
Rodrigo Tomas – Actor
Roger Madureira – Produtor e Técnico
Rogério Charraz – Músico
Rogério Maurício – actor
Rogério Nuno Costa Romeu Costa – actor
Romi Soares – actriz
Romulus Neagu – bailarino e coreógrafo
Rosa Ferreira
Rosa Miguel Dias – atriz
Rosário Gonzaga – actriz
Rosinda Costa – Actriz/Criadora
Roxana Ionesco
Rudi Brito – artista plástico
Rui Barros – Curador / Produtor / Investigador
Rui Braga – desenhador de Luz
Rui Cunha Martins – professor universitário
Rui David – Músico
Rui Garcia – precário.
Rui Gaspar – Técnico de artes
Rui Gonçalves – Coordenador
Rui Gonçalves – técnico de áudio
Rui Gonçalves – Ator
Rui Graça – Barman
Rui Horta – coreógrafo
Rui Leitão – director artístico
Rui Lima – performer/músico
Rui Luciano – Técnico comercial
Rui Luís Brás – actor/ encenador
Rui Macedo – Assistente de Realização
Rui Major – realizador / artista visual
Rui Martins – Saxofonista
Rui Miguel Félix – Entomólogo, Fotógrafo, Ator
Rui Mourão – artista, investigador em estudos artísticos e mediador cultural
Rui Oliveira – actor
Rui Pina Coelho – Professor em Estudos de Teatro
Rui Pires
Rui Pires – argumentista
Rui Rosa – Músico
Rui Spranger – Actor/Encenador
Rui Viegas – operador de supermercado
Rute Espinho – Psicóloga
Rute Ramos
Rute Rocha – atriz
Rute Santos – Criadora
Ruy Malheiro – Diretor Artístico e de Produção
Ruy Otero
Salomé Abreu – performer musical e poética
Salomé Lamas – Artista visual
Salvador – Cuidador de idosos
Samantha Jesus – marionetista
Samuel Dias – músico
Samuel Rodrigues – Ator
Sancha Viana – cenógrafa e figurinista
Sandra Cardoso – professora
Sandra Faleiro – actriz e encenadora
Sandra José
Sandra Martins – músico
Sandra Rosado
Sandra Simões
Sandra Vinagre
Sandrine Llouquet – artista
São José Correia
Sara – Dança, teatro e filme
Sara – Designer gráfica
Sara & André – artistas visuais
Sara Anjo – bailarina e coreógrafa
Sara Barbosa
Sara Barros Leitão – atriz e encenadora
Sara Canedo – Marketing
Sara Carinhas
Sara César – Cantora/Actriz
Sara Cipriano – atriz e professora de teatro
Sara Costa – actriz
Sara de Castro – Actriz
Sara Duarte – actriz
Sara Faria
Sara Farófia
Sara Ferraz – actriz
Sara Fonseca – Festival Terras sem Sombra
Sara Garcia – bailarina, coreógrafa, professora de dança
Sara Garrinhas – directora de cena
Sara Inês Gigante – criadora e actriz
Sara Marita – Compositora
Sara Marques – produtora
Sara Martins – bailarina e produtora cultural
Sara Mealha – Artista Visual
Sara Mergulho – estudante para Intérprete profissional de dança contemporânea
Sara Miguelote – bailarina
Sara Montalvão – bailarina e coreógrafa/criadora
Sara Neves – actriz
Sara Pereira – Produtora Cultural
Sara Pissarro – Pianista
Sara Ribeiro – Actriz e Cantora
Sara Rio Frio – atriz
Sara Ross – compositora
Sara Santana – Produtora cultural
Sara Santervás Sánchez – artista das artes da dança
Sara Santos
Sara Silvares – Atriz
Sara Túbio Costa – Actriz
Sara Vale – professora de História
Sara Zita Correia – Performer/Bailarina/Artista
Sarah Adamopoulos – escritora e dramaturgista
Sarah J. Kilgallon – artista
Sebastião Pinto – representante da cooperativa Paleta Itinerante, CRL
Sebastien Olivereau – Communication Manager
Sérgio Almeida
Sérgio de Brito – Ator e criador
Sérgio Noé Quintela
Sérgio Oliveira Silvana Ivaldi – artista
Sílvia De Sá – Técnica de iluminação/escritora
Sílvia Figueiredo – Atriz
Sílvia Filipe – Actriz
Sílvia Pinto Coelho – coreógrafa, investigadora
Sílvia Real
Sílvia Santos – Actriz
Sílvia Sousa – cidadã
Silvina Nascimento – atriz/ animadora teatro – circense
Silvino Borralho
Sílvio Alves – professor de Artes Visuais
Silvio Rosado
Sílvio Vieira – artista
Simão Barros – artista e gestor cultural
Simão Biernat – Actor/Criador
Simão Botelho – Arquiteto
Simão Costa – pianista e compositor
Simão do Vale Africano – actor e encenador
Sissa Afonso – cenógrafa, figurinista
Sofia – estudante de artes
Sofia Afonso – Produtora Cultural e audiodescritora
Sofia Aparicio
Sofia Beirão – funcionaria de loja
Sofia Cabrita – Encenadora
Sofia Carvalho – produtora
Sofia Dinger
Sofia do Mar Pereira Dias da Silva – bailarina freelancer
Sofia Estriga – Produtora
Sofia França – produtora executiva
Sofia Freitas Abreu – actriz e professora de teatro
Sofia Leal – Produtora Cultural
Sofia Matos – Produtora cultural
Sofia Mont’Alverne Mendes Caetano – Artista
Sofia Neuparth- Investigação Artística nos Estudos do Corpo, do Movimento e do Comum
Sofia Pancada – profissional de Comunicação Cultural
Sofia Pessoa Pádua – actriz, encenadora, artista
Sofia Príncipe – criadora, actriz e locutora
Sofia Reis – produtora executiva
Sofia Santana – actriz e criadora
Sofia Silva – Coreógrafa
Sofia Soares Ribeiro – atriz
Sofia Teixeira
Sofia Tonicher
sofia vitória – teatro e música
Solange Freitas – actriz e criadora
Sónia Barbosa – produtora
Sonia Beatriz Ramos Rodrigues de Castro
Sónia Bernardo Correia – espectadora
Sónia Guerra – Atriz
Sónia Moreira – Artes Visuais
Sónia Rodrigues – Co-fundadora da Companhia do Fim do Teatro (Lisboa)
Soraia Simões de Andrade – escritora e investigadora
Staffan Lindberg – Civilservent, Dj
Statt Miller – Actriz e Dramaturgista
Stephanie Rafael – Gestora Cultural
Suevia – bailarina
Susana Alves Costa – actriz
Susana Azevedo – psicóloga
Susana Blazer – atriz
Susana Brandão – Atriz
Susana Cecilio
Susana Chicó – fotógrafa
Susana Domingos Gaspar – bailarina e coreógrafa
Susana Gaudêncio – artista, docente, investigadora
Susana Gonçalves Nunes – Actriz Teatro
Susana Mendes Silva — Artista visual, Performer e Professora universitária
Susana Moody – Músico
Susana Oliveira
Susana Pimpão – Inspetora do Trabalho
Susana Quaresma – músico
Susana Ribeiro Martins – Mediação e Produção
Susana Soares Joaquim de Morais – trabalhadora independente
Susana Tavares Nunes
Talita Caselato – realizadora
Tânia Alves – Actriz
Tânia Geiroto Marcelino – artista, curadora e produtora cultural independente
Tânia Guerreiro – artista
Tânia Leonardo
Tânia Melo Rodrigues – Ditectora de produção da Companhia do Chapitô
Tânia Orchid – Atriz
Tanya Ruivo
Tasso Adamopoulos – Iluminador
Tatiana – Bailarina
Tatiana Macedo – artista visual
Tatiana Salem Levy
Teresa Arcanjo – atriz e encenadora
Teresa Camarinha – Gestora de Projeto e Produtora
Teresa Coutinho – actriz e criadora
Teresa de Brito – Produtora
Teresa dos Santos – fotógrafa
Teresa Fabião
Teresa Fradique – antropóloga e professora na área das artes e da cultura
Teresa Gentil – compositora
Teresa Miguel – produtora Teresa Moreira – Intérprete/ Atriz
Teresa Mota – formadora
Teresa Oliveira – musicista
Teresa Rodriguez – actriz
Teresa Sampaio – Artista sonora e fotógrafa
Teresa Santos
Teresa Silva – bailarina e coreógrafa
Teresa Sobral – artista Teresa Tavares – actriz
Teresa V. Vaz – encenadora e atriz
Teresa Vieira – atriz
Thamiris Carvalho – performer e criadora
Thomas Pinto – Produtor cultural e do audiovisual
Tiago Alves de Matos – Produtor Cultural Independente
Tiago Amaral Coelho – Companhia Nacional de Bailado/Bailarino
Tiago Araujo – silentparty
Tiago Barbosa – Ator e performer
Tiago Cadete – Artista
Tiago Conde Santos Peres – artista cénico
Tiago Costa – Artista circense
Tiago da Camara Pereira – Produtor e gestor cultural
Tiago da Cruz – actor, professor e coreógrafo de combates
Tiago Daniel Mota – Músico
Tiago de Almeida – Ator e criador
Tiago Estremores – recém-licenciado em Teatro
Tiago Fernandes
Tiago Gandra – Artista
Tiago Martins – Professor de dança
Tiago Mateus
Tiago Matias – Actor
Tiago Matos – Músico
Tiago Miranda
Tiago Oliveira – produtor
Tiago Pereira – engenheiro informático
Tiago Pinhal Costa – arquiteto cenógrafo
Tiago Pinto
Tiago Regueiras – Actor
Tiago Sgarbi – Produtor
Tiago Silva – Produtor Cultural
Tiago Tiza
Tiago Valentim – músico
Tobias Monteiro
Tomás Anjos Barão – designer de comunicação e produtor
Tomás Borges – artista performativo
Tomás Garcez – actor
Tomás Richter
Tomás Taborda – Ator
Tomaz Hipólito – Artista
Tomé Tiago
Tónan Quito
Valerie Braddell – atriz e encenadora
Valter Alves – Diretor Técnico
Vanda Cerejo – produtora e actriz
Vanda Dias
Vanda Madureira – artista plástica
Vanda Prazeres – professora de Português
Vanderley Neves – Dj/Compositor
Vanessa Canto – bailarina
Vanessa Cunha – bailarina
Vanessa Freitas – Directora de cena
Vanessa Pires – violoncelista
Vanessa Spencer – artista e terapeuta
Vânia Chagas
Vânia Doutel Vaz – Artista da dança e membro da UNIÃO NEGRA DAS ARTES (UNA)
Vânia Rodrigues – Investigadora e Gestora Cultural
Vasco Araújo – Artista
Vasco Araújo – Artista Plástico Vasco Barroso
Vasco Paixão
Vasco Ribeiro Casais – músico, produtor, compositor
Vee Mateus – Artista Visual
Vera Alvelos – encenadora e mediadora cultural
Vera condeço – músico
Vera Gromicho – produtora
Vera Mantero – coreógrafa
Vera Marantes
Vera Marques – artista
Vera Matos
Vera Parreira
Vera Reynaud da Silva – Psicóloga Clinica/Psicoterapeuta
Vera Rocha – Escriturária
Verónica Ribafeita
Vicente Wallenstein
Victor – Intérprete/Bailarino
Victor Hugo Pontes – coreógrafo
Victor Yovani – actor
Victor Zambujo – actor, marionetista
Victória Bemfica – artista
Vida Oliveira – Encenadora no Cegonha Bando de Criação
Vinicius Ferreira – artista visual
Vinicius Massucato – ator de teatro
Violeta Mandillo – produção e direção de projectos
Virgínia Pitta
Vítor Afonso – bailarino e professor de dança
Vitor Alves da Silva – Ator
Vitor Carvalho – Cineasta
Vítor d’Andrade – actor
Vítor Oliveira- ator
Vítor Sesinando – professor de Teatro
Wura Moraes – criadora e intérprete de dança
Xana Lagusi – actriz e produtora
Xavier de Sousa- Performer e Curador
XEXA – produtora/ designer de som / cantora e artista de música
Yael Karavan – Criadora/Artista de Danca Teatro
Yago Barbosa – fotógrafo
Yola Pinto – coreógrafa, codireção artística yolapintosimaocosta_transduction
Yonel
Zaya Carmo – Performer
Zia Soares
Outro
Coletivo Breathe!
Musibéria
Sara & André – artistas visuais