TOLERÂNCIAS DE CADEIAS
DE DIMENSÕES ·
EM CONJUNTOS MECÂNICOS NOS QUAIS HÁ UMA
GRANDE QUANTIDADE DE COMPONENTES, A DETERMINAÇÃO DAS TOLERÂNCIAS DIMENSIONAIS
DAS LARGURAS (OU ESPESSURAS) DESSES COMPONENTES, DEFINE O SUCESSO DA MONTAGEM EXEMPLO: TRANSMISSÃO AUTOMOTIVA EM QUE HÁ
DIVERSOS COMPONENTES MONTADOS NOS EIXOS 1 – TOLERÂNCIA DA COTA TOTAL OBJETIVOS: DETERMINAR A DIMENSÃO NOMINAL E A
TOLERÂNCIA DA COTA TOTAL DE UMA PEÇA A PARTIR DAS COTAS PARCIAIS CASO A: TODAS AS COTAS PARCIAIS POSSUEM
TOLERÂNCIAS: A
TOLERÂNCIA DA COTA TOTAL É A SOMA DOS
VALORES ABSOLUTOS DAS COTAS PARCIAIS
COTAS PARCIAIS: 19H7 = 19,021/19,000 77h6 = 77,000/76,981 30H7 = 30,025/30,000 COTA TOTAL: NOMINAL = 126 AFASTAMENTOS: SUPERIOR = +21+00+25 = 46 INFERIOR = +00 –19 – 00 = -19 COTAL TOTAL =
126,046/125,981 EXEMPLO:
CASO B: ALGUMAS COTAS PARCIAIS E A COTA TOTAL
POSSUEM
TOLERÂNCIAS: DESEJA-SE
TOLERAR UMA COTA PARCIAL
IMPORTANTE. OUTRAS COTAS SEM TOLERÂNCIA
POSSIBILITAM A COMPENSAÇÃO DAS MEDIDAS EXEMPLO: CASO C:
A COTA TOTAL DEVE TER DIMENSÕES LIMITES BEM
DEFINIDAS PARA GARANTIR O FUNCIONAMENTO DO CONJUNTO: UMA DAS COTAS PARCIAIS
(A DE MENOR
IMPORTÂNCIA) DEVE SER MANTIDA SEM TOLERÂNCIA
(COTA DE SACRÍFICIO) EXEMPLO:
COTAS PARCIAIS: 24h6 = 24,000/23,987 20H7 = 20,021/20,000 42h6 = 42,000/41,984 COTA TOTAL: 116,027/115,973 COTA PARCIAL PARA
COMPENSAÇÃO: 30 mm 2 – COTA RESULTANTE EM CADEIAS DE DIMENSÕES OBJETIVO:
DETERMINAR A DIMENSÃO NOMINAL E A
TOLERÂNCIA DE UMA COTA RESULTANTE NUM
COMPONENTE OU NUMA MONTAGEM DE
COMPONENTES, COMO POR EXEMPLO, FOLGAS EXEMPLO NO. 1: COTA RESULTANTE (R) NO COMPONENTE
COTA DE 25 mm: t
= 0,100 – (-0,050) = 0,150 mm COTA DE 24 mm: t
= -0,030 – (-0,100) = 0,070 mm TOLERÂNCIA DA COTA RESULTANTE: tR = 0,150 + 0,070 = 0,220 DIMENSÃO NOMINAL DA COTA RESULTANTE = 25 – 24 = 1 mm CÁLCULO DOS AFASTAMENTOS DA COTA RESULTANTE AFASTAMENTO SUPERIOR: ONDE: asR =
AFASTAMENTO SUPERIOR DA COTA RESULTANTE aspi =
AFASTAMENTO SUPERIOR DA COTA i, COM
SENTIDO POSITIVO p aini =
AFASTAMENTO INFERIOR DA COTA i, COM
SENTIDO NEGATIVO n NO EXEMPLO ACIMA:
asR = (0,100)
– (0,100) = 0,200 mm AFASTAMENTO INFERIOR: ONDE: aiR =
AFASTAMENTO INFERIORDA COTA RESULTANTE aipi =
AFASTAMENTO INFERIOR DA COTA i, COM
SENTIDO POSITIVO p asni =
AFASTAMENTO SUPERIOR DA COTA i, COM
SENTIDO NEGATIVO n NO EXEMPLO ACIMA:
aiR = (-0,050)
– (0,030) = 0,020 mm EXEMPLO NO. 2: COTA AXIAL RESULTANTE
NUMA MONTAGEM
7,000
6,964
320,300 320,000 306,000 305,700 7,000
6,964 R DIMENSÃO NOMINAL DA COTA R: R = 320 – 306 –7 – 7 = 0
mm AFASTAMENTO SUPERIOR DA COTA R: asR = 0,300
– ((-0,036) + (-0,300) + (-0,036)) = 0,672 mm AFASTAMENTO INFERIOR DA COTA R: aiR =0 - (0
– 0 – 0) = 0,000 mm CONCLUSÃO: A FOLGA MÁXIMA SERÁ
Fmáx = 0,672 mm A FOLGA MÍNIMA SERÁ
Fmín = 0,000 mm DETERMINAÇÃO DAS COTAS
DE FABRICAÇÃO A PARTIR DAS COTAS
FUNCIONAIS AS COTAS FUNCIONAIS SÃO DETERMINADAS NO PROJETO DO
COMPONENTE E SUAS DIMENSÕES LIMITES GARANTEM SEU DESEMPENHO COM QUALIDADE AS COTAS DE FABRICAÇÃO SÃO DETERMINADAS PELO PROCESSO A
SER EMPREGADO E MAIS ESPECIFICAMENTE PELA FIXAÇÃO UTILIZADA QUE DEFINE AS
SUPERFÍCIES DE REFERÊNCIA PARA OBTENÇÃO DESSAS COTAS NA TRANSPOSIÇÃO DAS COTAS FUNCIONAIS PARA AS COTAS DE
FABRICAÇÃO DEVE-SE SEMPRE CONSIDERAR QUE AS COTAS FUNCIONAIS SEMPRE
DEVERÃO SER RESPEITADAS EXEMPLO:
12,05 11,97 25,10 24,95 10,08 9,98 PARA PRESERVAR
AS COTAS FUNCIONAIS, TEMOS: 25,10
= BMAX – 9,98 BMAX = 25,10
+ 9,98 = 35,08 24,95 = BMIN – 10,08 BMIN = 24,95 + 10,08 = 35,03 12,05
= CMAX – BMIN CMAX = 12,05
+ 35,03 = 47,08 11,97
= CMIN – BMAX CMIN = 11,97
+35,08 = 47,05 DEVE-SE
OBSERVAR QUE AS TOLERÂNCIAS DAS COTAS DE FABRICAÇÃO RESULTANTES SÃO MENORES
QUE AS DAS COTAS FUNCIONAIS O QUE INDICA A NECESSIDADE DE CUIDADO AO
DEFINI-LAS E O AUMENTO DO CUSTO DE FABRICAÇÃO ASSOCIADO A ESSA DIMINUIÇÃO DAS
TOLERÂNCIAS CASO
FOSSE ADOTADO PRESERVAR AS COTAS DE FABRICAÇÃO: BMAX
= 10,08 + 25,10 BMAX =
35,18 BMIN =
9,98 + 24,95 BMIN
= 34,93 ASSIM,
UMA PEÇA QUE APRESENTASSE UMA MEDIDA
B = 35,17
E A = 9,99 SERIA ACEITA POR ESSE
CRITÉRIO, MAS SERIA REPROVADA PELA COTAÇÃO FUNCIONAL POIS A RESULTANTE
FUNCIONAL SERIA: B – A = 35,17 – 9,99 = 25,18 QUE ESTÁ
FORA DOS LIMITES TOLERADOS
25,10/24,95 |